Вчера, 28 ноября, в актовом зале администрации Камышина состоялись публичные слушания по проекту бюджета. Напомним, что, согласно регламенту, публичные слушания проводятся по вопросам местного значения с целью обсуждения проекта бюджета с участием жителей города. Однако камышан собралось всего-то около 30 человек. Из них при беглом осмотре можно было выделить двух жителей Южного городка, трех газетчиков, двух предпринимателей и еще пару-тройку тех, кто пришел, что называется, с улицы. Остальные «слушатели» оказались работниками администрации. Таким образом, вопрос, почему мы так живем, становился риторическим.

Как говорят с людьми?

Планомерное течение слушаний вскоре обрело некий «нетрадиционный» характер. Во-первых, корреспондент «Легкого дня» Петр Баранов решил сфотографировать на телефон происходящее. Этот незначительный факт вызвал резкую негативную реакцию главы города, который в сердцах произнес: «Да откуда же вы такие беретесь?!» Потом, правда, градоначальник сменил гнев на милость, но сказал, что фотографировать надо его, а не жителей города. Почему глава города — лицо априори публичное! — на публичных же слушаниях решил именно так продемонстрировать свое отношение к прессе, оставим на его совести. Кстати, журналистов медиа-холдинга на мероприятии не было — им, видимо, расскажут, что надо написать.

Дальше, как говорится, больше... Вопрос о суммах, заложенных в расходах бюджета на 2012 год по содержанию председателя представительного органа муниципального образования, вызвал массу комментариев главы о том, что председателю думы Ивану Ильичу Иванову «икается». А потом мэр вообще неизвестно к чему поведал, что Иван Ильич получает зарплату со всеми начислениями, а... Леонид Смелов получает ее в конверте!

Честно говоря, мне стало жутко интересно, зачем мэру озвучивать собственные выдумки, заведомо зная, что он встает на скользкий путь инсинуаций?  И дело даже не в том, что Информационно-аналитическое агентство «Инфокам» может подать иск в суд за подобное лживое публичное заявление, а в том, как окончательно рушится репутация первого лица администрации 117-тысячного города. К слову, если судить по пристальному вниманию Александра Ивановича к Инфокаму, градоначальник прекрасно осведомлен о том, как обстоят дела в редакции.

Наконец, третья фраза, которая, в своем роде, подводит итог восьмилетнему правлению мэра. Ее озвучила главный финансист города Ирина Пешкова, которая на вопрос из зала ответила, что в городе нет исторического наследия. Имелись в виду старинные дома, которые требуется сохранить для потомков.

Что ж, есть народная мудрость, которая гласит «Человек, предавший забвению память своих предков, — будущего не имеет». Два срока мэр говорит об историческом наследии, а на деле, оказывается, практически ничего не сделал для его сохранения. Даже генеральный план застройки города, который имеет раздел «Историко-архитектурный опорный план», составлен, в принципе, только по требованию вышестоящих федеральных структур и очень удобен для застройки, как говорится, «там, где нужно». Действительно, кому он нужен, этот список объектов культурного наследия (градостроительства и архитектуры) Камышина?

Но и о работе мэра, видимо, мало кто узнает в будущем. Газету «Диалог» в архив не сдают, а в самой редакции прошлые номера быстро уходят в утиль. В музее была затоплена библиотека... Где же отыщет информацию о работе мэра будущий школьник для своей работы?  Видимо, нигде.  Так и уйдет в забвение его имя. В тонны актов и отчетов архива администрации школьник же не полезет. К этим документам, скорее, обратятся компетентные органы.

На этом оставим «старого» мэра, как его называют в близком окружении, призывая объединиться вокруг мэра «нового» — С. В. Зинченко. Отступление я закончу, поскольку репортерская жилка требует рассказать все же о том, что будет...

О том, что будет

Василий Орлов, житель Южного городка, спросил мэра о том, когда в этом поселке будет открыта котельная, о которой столько много говорилось? Градоначальник ответил, что стоимость проекта вместе с сетями — 41 млн. руб. В 2011 году будут построена котельная и сети.

Вопрос Петра Баранова касался будущего «шара» РЛС, который расположен на 13 км и который военные готовы  передать городу. Как известно, этот «шар» планировали отдать под некую бард-беседку. Мэр ответил, что проект — чисто коммерческий. Кто хочет, пусть разбирает и перевозит. Землю город выделит. Но из бюджета города не дадут ни копейки.

Из реконструкции старых домов Ирина Пешкова назвала ремонт здания на улице Набережной, дом 66. Крышу уже сделали, само здание отремонтируют для музея в будущем году.

Проект полигона твердых бытовых отходов (ТБО) и мусоросортировки проходит госэкспертизу. В будущем году инвестор построит его. Правда, перед этим необходимо будет провести публичные слушания, в которых границы городского округа будут изменены на 39 га — именно столько займет полигон ТБО.

Сегодня, 29 ноября, проект бюджета будут обсуждать в городской Думе. Об этом расскажет infokam.su.