Пресс-конференция с участием Владимира КарнауховаВчера, 13 марта, руководство камышинской полиции подвело итоги деятельности подразделения в 2011 году. На вопросы журналистов отвечали начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Владимир Карнаухов, его заместитель Валерий Сазыкин, начальник штаба Александр Постыкин и заместитель начальника отдела ГИБДД Игорь Шабанов.

Перед началом пресс-конференции Владимир Карнаухов вручил собравшимся журналистам благодарственные письма и ценные подарки. В числе отмеченных руководством полиции за сотрудничество и создание положительного образа полиции были корреспондент газеты «Камертон» Марина Караваева, корреспондент телекомпании «Камышин-ТРВ» Александр Мелешенко, корреспондент газеты «Волгоградская правда» Тамара Проскурякова и редактор службы новостей Информационно-аналитического агентства «Инфокам» Сергей Кукушкин. Кроме тех журналистов, что пришли на пресс-конференцию, благодарственные письма будут вручены ещё ряду представителей СМИ.

После завершения неофициальной части обе стороны приступили к пресс-конференции. Владимир Карнаухов озвучил цифры полицейской статистики, исходя из которых можно констатировать: несмотря на сложный период, связанный с реформой системы МВД, сокращениями сотрудников и увеличением нагрузки, камышинские полицейские справляются с задачей по охране покоя граждан. Общее количество преступлений, зарегистрированных в 2011 году, на более чем на 500 меньше, чем в 2010.

Однако Владимир Карнаухов был вынужден констатировать рост тяжких преступлений — таких, как убийства и причинение тяжкого вреда здоровью. В 2011-ом было совершено 77 таких преступлений, а в 2010-м — 56. Комментируя факт подобного роста, Владимир Владимирович отметил: «По моему мнению, это недоработка связана с недостаточным проведением профилактических мероприятий. И тем не менее работа по предотвращению и раскрытию тяжких преступлений ведется». Раскрываемость убийств составляет 75%, а факты причинения тяжкого вреда здоровью — 90%.

Главный полицейский города прокомментировал и снижение количества мошенничеств в 2011 году до 119 преступлений (в 2010 году — 134). Владимир Карнаухов отметил, что профилактике этого вида преступлений способствовали и средства массовой информации. Однако некоторые жертвы мошенников, даже зная о возможных способах обмана и разыгрывании мошенниками ролей близких родственников, попавших в беду, простодушные камышане все равно отдавали свои деньги преступникам.

Заместитель начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Валерий Сазыкин рассказал о снижении в 2011 году краж цветных и черных металлов до 10 преступлений (в 2010 году — 43). Он, в частности, отметил: «В городе стало меньше металла, а кроме того, охрана объектов, где находится металл, стала лучше. Значительно улучшилась и профилактика подобных преступлений: были проведены проверки пунктов приема металла (в некоторых случаях пункты приема были лишены лицензий), постоянно проводится патрулирования мест, где преступники могут похитить металл».

Снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними с 84 в 2010 году до 71 в 2011, по мнению руководства полиции — результат совместной работы правоохранительных органов и муниципалитета.

Журналистов интересовал вопрос: как идет расследование происшествий, связанных с предвыборной гонкой — осквернение памятника Маресьеву (1 марта), нападение на агитаторов от одной из политических партий и кандидата в мэры Камышина (2 марта) и заявлениях о возможной продаже открепительных удостоверений. Эти преступления руководство Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» обещало прокомментировать в конце марта, когда на все вопросы будут получены окончательные ответы.

Одним из последних был задан вопрос о том, насколько улучшилось материальное положение полицейских в связи с реформой. По словам Владимира Карнаухова, — значительно. Причем некоторые оперативные сотрудники имеют заработную плату порой выше своего руководства.
Завершая встречу, начальник МО МВД России «Камышинский» Владимир Карнаухов еще раз подчеркнул главный лейтмотив: «Несмотря на сложности текущего дня, криминогенная обстановка в Камышине находится по контролем».