Жители Лебяжьего пребывают в грусти. Прошло две с половиной недели после веселого и яркого праздника, на котором в том числе открывали благоустроенный родник, а родник «исчез». Сегодня, 10 сентября, четвертый день, как воды из него набрать невозможно. К роднику ездят и ходят с канистрами и лебяженцы, и петроввальцы. На строительные работы, связанные с родником и прокладкой водовода, по данным официальной районной газеты «Уезд», было потрачено 7,2 миллиона рублей.

Тема воды для жителей Петрова Вала и Лебяжьего — особая. Долгие годы население страдает от нехватки хорошей питьевой воды. Не одному губернатору и депутату Госдумы жители того же Петрова Вала в печали приносили на официальные встречи банки с густым рыжим осадком — это то, что остается после суток нахождения в сосуде технической воды, которую петроввальцы пьют за неимением другой. Но дело с мертвой точки так по большому счету и не сдвинулось. И вот теперь и лебяженский родник «помахал рукой»?

Вот как прокомментировала infokam.su ситуацию главный эколог Камышинского муниципального района Белла Зубченко:

— Вода из лебяженского родника, к счастью, никуда не пропала. Просто в трубах водовода возникли воздушные пробки. Специалисты связывают их с начавшимися самовольными врезками в водовод. «Продувание» бригада слесарей осуществит уже сегодня в течение дня, и вода появится. Но проблема, конечно, гораздо объемнее, и ее предстоит решать в комплексе.