Проверка центрального рынка Волгограда принесла неожиданный «улов»: на прилавке была обнаружена рыба «кутум», которая занесена в Красную Книгу России и международную Красную Книгу. Кутум — рыба из семейства карповых, обитает в Каспийском море в пресной и малосоленой воде. В Волгограде её продавали двое индивидуальных предпринимателей, а общий вес предназначенной к реализации рыбы составил более 14 кг.

Как информирует пресс-служба облпрокуратуры, в отношении коммерсантов возбуждены уголовные дела по обвинению в совершении преступлений по статьям «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ч. 1 ст. 175 УК РФ) и «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ).

Всего на территории Центрального района г. Волгограда в текущем году правоохранительными органами было зафиксировано пять случаев незаконной реализации рыбной продукции, оборот которой запрещен. По всем фактам возбуждены уголовные дела, из которых два уже направлены прокуратурой для рассмотрения по существу в Центральный районный суд, по трем ведется дознание.