В Камышине история о том, как нетрезвый водитель пытался «столкнуть» с дороги патрульный автомобиль, получила определенный резонанс. Корреспонденту infokam.su удалось услышать историю этого происшествия от непосредственного участника событий.

В тот день, 21 октября, инспектор дорожно-патрульной службы Михаил Казуров вместе с напарником Владимиром Яковлевым осуществлял патрулирование дорог Камышинского района.

— После полуночи со стороны села Воднобуерачное мызаметили автомобиль  ВАЗ-2102, который вилял по дороге, — рассказал Михаил Казуров. — Маневрируя, мы «ушли» от автомобиля в сторону, потом развернулись и начали преследование. Водитель «двойки» не останавливался — то ли не слышал сирены патрульного автомобиля, то ли сознательно игнорировал спецсигналы...

Когда патрульный автомобиль поравнялся с «двойкой», водитель посмотрел на полицейский автомобиль и резко вильнул на дороге. «По всей видимости, мужчина насмотрелся боевиков и таким образом пытался столкнуть машину полиции с трассы, — продолжил рассказ Михаил Казуров. — После нескольких таких маневров нами было принято решение стрелять по колесам нарушителя из табельного оружия. Произвели предупредительный выстрел в воздух, а потом несколько раз — в заднее левое колесо. Стрельба была вынужденной мерой — «двойка» приближалась к селу Липовка, и неадекватный водитель мог натворить бед.

Гремя ободом, водитель проехал Липовку, а потом среди полей неожиданно остановился и попытался сбежать от полицейских. Но уже на первых ста метрах нарушитель был задержан. От него ощутимо пахло алкоголем, а когда его «пробили» по базе данных, оказалось, что совсем недавно мужчина освободился из мест заключения. За решеткой он оказался по тяжкой статье.

— За три года, что служу в ГИБДД, а пришел я на службу сразу после ВУЗа с военной кафедрой — такого беспредела я не помню, — подвел итог беседы Михаил Казуров.

Однако подобными «буднями» насыщена служба инспекторов ГИБДД. Так зимой 2011-2012 года на федеральной трассе Волгоград — Сызрань образовались многокилометровые снежные заносы. В снежном плену оказались десятки машин и их пассажиры. Одними из первых пришли на помощь сотрудники ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Автоинспекторы помогали заводить заглохшие автомобили и тракторы, вывозили людей и оказывали другую помощь.

Самоотверженные поступки, благодаря которым люди были спасены, не остались не отмеченными. 3 июля 2012 года, в День ГИБДД, Михаилу Казурову, Владимиру Яковлеву, Владимиру Крюкову и Артемию Ушакову были вручены медали «За доблесть в службе». Ведомственные награды камышинским полицейским вручал начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко.