По всей стране шаром катится новое опасное увлечение молодежи — употребление «веселящего газа». Его именуют по-разному — «кислородные шарики» или «воздух Ибицы» (по названию острова в Средиземном море), а рекламируется он, как абсолютно безвредная и легальная продукция. Особенно газ получил распространение в ночных клубах.

«Воздух Ибицы» (по-научному, закись азота  — вещество, которое используется в медицинских целях для обезболивания и воздействует на головной мозг и на нервную систему. Как и любой медпрепарат, оно имеет строгую дозировку, переборщив с которой можно получить сильнейшую интоксикацию.  Медики констатируют: бесконтрольное вдыхание закиси азота оказывает разрушающее воздействие на нервную систему.

Повсеместно в России началась борьба с «веселящим газом». На этой неделе на заседании Антинаркотической комиссии президент Удмуртской Республики дал поручение разработать закон об ответственности для торговцев. В Нижневартовске стражи порядка задержали бронированный автомобиль, с которого производилась торговля «веселящим газом». Изъято 70 баллончиков с закисью азота, специальные открывалки к ним и воздушные шары.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщает, что согласно инструкции по медицинскому применению препарат отпускается только медицинским учреждениям (либо в промышленных целях). А это означает одно: недопустимость нахождения препарата в свободной продаже и недоступность для индивидуального приобретения и потребления в нарушение показаний к применению и иных требований, которые изложены в инструкции.

Роспотребнадзор полагает, что организованная и осуществляемая массовым образом продажа закиси азота как товара со специфическими свойствами, по определению предназначенного исключительно для использования в медицинских целях в условиях стационара, а также в технических и промышленных целях, содержит в себе все признаки противоправных, в том числе, уголовно наказуемых деяний.  Этот препарат не может быть в свободном обращении на потребительском рынке.

«Принимая во внимание агрессивное побуждение со стороны распространителей «кислородных шариков» и «воздуха Ибицы» к их активному и безмерному употреблению в качестве «безвредных» аналогов наркотических средств, такие действия могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации за «склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», — сообщает пресс-служба ведомства.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области, в случае выявления фактов реализации физическим лицам в розничной торговле закиси азота для целей, не связанных с его истинным предназначением, будут приниматься меры пресекательного характера с соответствующим снятием с реализации подобной продукции.

Роспотребнадзор просит всех, кто обладает сведениями о реализации в сети торговли «веселящего газа», информировать Управление по телефону горячей линии: 38-49-66, либо в письменной форме по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект имени Ленина, 50 «Б», с указанием хозяйствующего субъекта (наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя), место нахождение предприятия.