В Семейном центре мастерства и ремёсел при Никольском кафедральном соборе г. Камышина состоялся очередной образовательный проект: мастер – класс ведущего специалиста по изучению народной культуры, Народного мастера России Майи Сысоевой.

Как сообщили в соборе, Майя Анатольевна приехала на в гости из города Череповец, что на Вологодчине, а занятия прошли на тему: «Куклы из фондов Вологодского музея-заповедника. Куклы из второй экспедиции в Бабушкинский район Вологодской области». Специфика исследовательской работы в области народной игрушки у Майи Сысоевой заключается в её экспедиционных материалах, которые она собирает во время своих поездок по деревням Вологодской области.

― Для мастеров Семейного центра важен опыт работы Майи Сысоевой, так как мы познаём азы собирательства такого материала и используя эти приёмы мастера находят образцы народной игрушки нашего края, ― рассказала infokam.su руководитель Семейного центра мастерства и ремесел Елена Вернидубова. ― Помимо сохранения традиционной игрушки, Майя Анатольевна учит на своих примерах авторскому развитию традиции, близкому к пониманию игрушки в  современной жизни.

Три дня плотной работы в Семейном центре объединили мастеров из Ростова-на Дону, Саратова, Камышина и Камышинского района. По окончании занятий всем были выданы свидетельства об обучении.