В воскресенье, 9 октября, в лесопитомнике ВНИАЛМИ состоялось лично-командное первенство городского округа — город Камышин по спортивному ориентированию «Кросс-спринт». Эти соревнования традиционно организует турклуб «Измерения свободы» и педагоги туристско-краеведческого отдела детско-юношеского центра. Они собирают детей от 5-6 лет и их родителей, а также школьников разных возрастов, студентов, взрослое поколение и даже бабушек и дедушек. Соревнования проходили при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Папа, мама, я — туристская семья».

Как рассказал руководитель туристского клуба «Измерения свободы» Андрей Селиванов, участники преодолели короткую дистанцию в зависимости от возрастной группы. Однако не всем удалось полностью правильно посетить контрольные пункты, в связи с чем тройки призёров были не всегда полные.

Среди девочек до 10 лет лучшей стала Марта Адаменко. Среди мальчиков первое и второе места заняли Алексей Куницкий и Алексей Авдеев.

Полина Майер стала лидером среди девочек до 12 лет. Ей уступила Алиса Евдокимова. Среди мальчиков первое место занял Кирилл Куницкий, второе место — Артём Салтыков, третье — Владислав Рыжов.

Среди девушек до 14 лет тройку призёров составили: Светлана Митяева, Анастасия Кравцова и Каролина Фомина. Среди юношей победу праздновал Никита Носков. Ему уступили Даниил Кузнецов (второе место) и Владислав Земсков (третье место).

Среди девушек до 16 лет победила Виктория Махонина. Второе и третье места заняли Екатерина Селиверстова и Варвара Волколупова. Среди юношей лучшим стал Алексей Коваленко, ему уступили Евгений Лазев и Владимир Изотов.

Среди девушек до 18 лет лучшей стала Анна Короткова, а среди юношей — Алексей Тарабарин.

Среди мужчин от 35 лет и старше победителем стал Алексей Авдеев, а среди женщин победила Евгения Дружинина, ей уступила Наталья Авдеева.

В самой сложной группе — мужской элиты победил Сергей Рябик. Второе и третье места — у Виктора Майер и Виталия Рудаков. Среди женщин первое место завоевала Олеся Майер, на втором — Ася Бабенко.

В открытой группе для новичков без разделения по полу и возрасту первое место заняла Екатерина Рыжакова, ей уступили Владислав Рыжаков и Алан Асадуллин.

Среди семейных команд с детьми 8 лет и младше победу праздновала семья Кольченко. Второе место заняла семья Галкиных, а третье — семья Кузнецовых.

В ближайшем будущем победители и призёры будут награждены грамотами и медалями.