По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области, в регионе эпидемическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом расценивается как обычная, характерная для данного времени года — зарегистрировано более 11 тысяч случаев заболевания.

Уровень заболеваемости составил 44,7 случаев на 10 тысяч населения, что ниже порогового значения на 53%. В 68% случаев заболевшими являются дети в возрасте до 14 лет, среди них
наибольший удельный вес (40%) составляют малыши, которые посещают дошкольные
образовательные учреждения. Во всех возрастных группах  заболеваемость ниже значений эпидемических порогов. Выявлен один случай гриппа (штамм А (H3N2)) у жителя Волгограда. Впервые этот мутирующий вид вируса свиного гриппа H3N2 выявили совсем недавно — в 2011 году.

По мению специалистов, низкая заболеваемость населения является следствием проведенной осенью 2013 года прививочной компании против гриппа. Тогда прививки были сделаны более трети населения Волгоградской области.

Медики рекомендуют беречь свое здоровье, меньше находиться в многолюдных местах, избегать переохлаждения и не заниматься самолечением.