Международный день борьбы с коррупцией, который отмечался 9 декабря, традиционно стал поводом для подведения итогов борьбы с этим злом.

Пока камышинская муниципальная газета «Диалог» рапортавала в статье "На муниципальном уровне" о (цитируем) "важности профилактики совершения коррупционных правонарушений", на областном уровне правоохранители вспоминали о главном враче камышинского хосписа Зорине.

В Волгограде был проведен круглый стол, в работе которого приняли участие областного управления МВД и областной прокуратуры, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и образования.

Обращаясь к участникам круглого стола старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Елена Хованская отметила: «В Городищенском районе выявлялись факты незаконного бездействия должностных. Граждане жаловались на одно из муниципальных предприятий, которое предоставляло услуги в сфере ЖКХ. Должностные лица за рассмотрение этих обращений в администрации никаких мер не принимали. Причина объяснялась просто: руководитель отдела, который отвечал за все это, родственник руководителя, директора этого МУПа, на который, собственно, и жаловались....»

- В текущем году изобличен главный врач филиала хосписа Центральной городской больницы г. Камышина, который совершил 131 преступление, связанное с хищением денежных средств пациентов и служебными подлогами, - комментируя преступления в сфере здравоохранения, рассказала Хованская.

Напомним, что приговор в отношении бывшего главврача Камышинского хосписа вступил в законную силу. Александр Зорин осужден на 4 года колонии общего режима. Бывший главврач был обинен по нескольким статьям Уголовного Кодекса — присвоение чужого имущества, в том числе в крупном размере, мошенничество, подлог. Ущерб, который он причинил своими преступными выходками, составил порядка трех миллионов рублей. При обыске в его служебном сейфе оперативники обнаружили деньги.

На заседании круглого стола прозвучали данные: за текущий год сотрудниками МВД выявлено 856 преступлений коррупционной направленности, из них 116, совершенных в крупном и особо крупном размере. Среди должностных преступлений выявлено 721. Однако собеседники отметили: одним правоохранительным органам это зло не победить. В обществе нужна консолидации сил, формирование совершенно иного взгляда на отношения в рамках "чиновник - гражданин" и создание негативного фона ко всякого рода проявлениям коррупционной направленности.