13-летний подросток был укушен пауком-каракуртом, когда работала на огороде. Школьник помогал бабушке, когда его атаковал этот представитель отряда членистоногих. Как сообщили в облздраве, укус пришёлся в колено, спустя 20 минут развились такие симптомы, как боль в ноге, животе и спине, а также жжение в груди.

Пострадавший был доставлена в Волгоград, где квалифицированную помощь оказали Центре острых отравлений .

«После проведённой терапии состояние с положительной динамикой, средней степени тяжести, переведён в детское отделение острых отравлений, продолжена терапия», — уточнили в облздраве.

В 2023 году это первое сообщение об укусе паука-каракурта. Пик укусов пауков приходится на июль и август, когда температура воздуха достигает максимальных величин. Именно в этот период происходит миграция этих членистоногих.

Как поясняют врачи, более всего подвержены атаке ядовитого паука оказываются сельские жители и любители активного отдыха на природе. Яд каракурта оказывает сильнейшее нейротоксическое действие, сопровождающееся параличом мышц. Главный совет при укусе: немедленная госпитализация в любое медицинское учреждение, которое находится где-то поблизости.