В Волгоградской области проводится конкурс проектов местных инициатив.

Администрацией Камышина на участие в конкурсе было подано шесть проектов. Четыре из них касаются благоустройства памятных мест и мест отдыха: памятного знака Воинам-интернационалистам, сквера Воинской славы (зеленая часть территории братского захоронения на улице Алтайской), парка Топольки и центральной аллеи парка имени Комсомольцев-добровольцев.

Также поданы проекты установки памятника арбузу и создания искусственного озера для лебедей и обустройство вольера. Поясним про лебедей... В 2019 году в парк были переданы животные и птицы из расформированной станции юннатов. Предлагается создать в парке «живой уголок», который позволит сформировать систему знаний о природе и воспитать основы экологической культуры через общение с животными «живого уголка».

С 18 по 31 мая за проекты можно проголосовать на портале (https://budget4me34.ru). Поясним, что используется система онлан-голосования, для участия необходим телефон, на номер которого высылается код.

Добавим, что установка памятника арбузу в Камышине уже стартовала — работы идут в районе перекрестка улиц Пролетарской и Октябрьской («Камышин украсит новый архитектурный объект — символ города арбуз»).

Добавим также, что совершенно непонятно, почему об областном конкурсе и поданных инициативах «от местного населения» от официальных источников нет никакой информации.