30 января региональные СМИ распространили сообщение о беспрецедентном факте в новейшей истории политических событий региона: бессрочную голодовку объявил депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов. Вот что рассказал Сергей Васильевич infokam.su.

«Речь идет о демарше, произошедшем на вчерашнем, 29 января, плановом заседании Волгоградской областной думы. Это было очень важное заседание, оно намечалось еще 24 декабря прошлого года. Тогда, в конце 2012-го, ряд депутатов потребовали от министров регионального правительства серьезно обсудить два вопроса, которые сейчас «выворачивают наизнанку» жителей всей области. Это сокращение больничных коек и уплата ОДН. Уверен, что названные вопросы волнуют и всех без исключения жителей Камышина и Камышинского района. Дело в том, что, хаотично сокращая койки в здравоохранении, мы лишаем людей элементарных гарантий медицинской помощи. А в начислении ОДН вообще творится беспредел. У волгоградских депутатов на руках есть заключение прокуратуры Волгоградской области, что действующие в регионе тарифы для начисления ОДН экономически необоснованны. Депутаты, исходя из этого прокурорского документа, обратились с письмом к губернатору, чтобы наложить мораторий на начисление платы за общедомовые нужды по необоснованным тарифам.

Министры 24 декабря заверили нас, что будут готовы предметно обсуждать проблемы на парламентском часе 29 января. И что же мы вчера наблюдали? Министры пришли для общения, депутаты зарегистрировались и тоже собрались в зале заседаний. И вдруг начали по одному из него просто уходить. В результате кворум «рухнул», в заседании объявили бессрочный перерыв.

Какие бы политические интриги ни двигали ушедшими депутатами, я уверен, что народные избранники не имеют права на такие игры, когда народу трудно. Других рычагов влияния на ситуацию у меня не осталось, поэтому сегодня, 30 января, я объявил бессрочную голодовку до того времени, пока заседание по жизненно важным для людей вопросам не продолжится».

Для камышан уточним, что депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов является председателем правления «Волгоградского союза потребителей». Голодовку он проводит в своем рабочем кабинете. С журналистами области общается лично.