Юрий Никулин, Олег Попов, Ирина Асмус, Юрий Куклачев, Юрий Гальцев – что объединяет этих людей? Многие уже догадались, что все они выбрали одну из самых сложных профессий в цирковом искусстве — профессию клоуна.

На первый взгляд эта профессия кажется простой — мол, сделал театральный грим, нацепил яркий парик и красный нос, смешной костюм и огромные ботинки, и можешь смело развлекать шутками и играми детей и взрослых. Не тут-то было! Этой профессией нужно жить — уметь в любую секунду перевоплощаться в позитивного человека, дарить людям радость и улыбки. Клоун должен одновременно быть и режиссером, и портным, и визажистом, а еще быть незаурядным, наблюдательным, коммуникабельным и уметь импровизировать. Известных женщин-клоунесс можно пересчитать по пальцам.

Представительницам прекрасного пола сложно создавать карикатурную сторону человека, поэтому я была очень обрадована, случайно узнав, что в Камышине есть поклонницы этого сложного циркового жанра. Знакомьтесь — Виктория Соколова, молодая мама, клоунесса, добрая и приятная в общении девушка.

— Виктория, почему Вы решили стать клоунессой? Как Вы открыли для себя этот сложный, но безумно интересный вид деятельности?

— В данный момент времени я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Благодаря моей любимой доченьке, я нашла занятие по душе. Именно на ее первом Дне рождения я впервые примерила на себя роль клоуна. Эмоции били через край! Так я и решила учиться искусству «веселить людей».

— Мы привыкли, что клоун — очень добрый человек, способный смешить, но не высмеивать недостатки других. Развлекать людей очень сложно, а заинтересовать детей еще сложнее. Как же Вам удается приковывать к себе внимание маленьких непосед?

— Конечно, первый раз было страшно. Детишки все разные. Профессионального актерского образования у меня нет, да и опыт работы в данном цирковом жанре не богат. Хорошо, что у меня есть опыт общения с детьми, который я приобрела во время работы помощником воспитателя в детском саду. Сейчас развлекательные программы для детей стараюсь готовить сама, иногда пользуюсь идеями из интернета. Главное – заинтересовать маленьких зрителей, чтобы им было весело. По опыту могу сказать, что ребята в восторге от «Шоу мыльных пузырей» — они кричат, визжат и хлопают в ладоши. Также им нравятся различные конкурсы, игры и кукольный театр.

— Я знаю, что Вы не только разыгрываете веселые представления, но обладаете и другими талантами. Поделитесь?

— Сейчас очень модно делать эксклюзивные подарки. К примеру, слепки ручек или ножек. За это увлечение я также должна поблагодарить свою дочку. Когда она была совсем крошкой, мне очень хотелось сохранить эти мгновения на всю жизнь. Я стала просматривать объявления, чтобы заказать слепок детской ручки, но в нашем городе на тот момент этим никто не занимался. Тогда я стала экспериментировать, используя подручные средства, но в итоге получалось совсем не то, что я хотела. Потом мне повезло – нашла подробную информацию о том, как такие слепки делают профессионально. Очень долго искала необходимые материалы, которые позволяют делать точную копию ручки или ножки, со всеми линиями, черточками и изгибами. И у меня получилось!

— Известно, что мода на слепки пришла к нам из США, там же была разработана и технология. Американцы преподносят слепки в подарок молодоженам, юбилярам, артистам. Создают дома целые галереи из слепков ручек и ножек маленьких детей. Покрывают отпечатки золотой или серебряной краской, а иногда и сусальным золотом. А Вы принимаете заказы?

— Вдохновившись первым успехом, я, конечно, начала работать на заказ. Сейчас могу изготовить слепки рук и ног, объемные композиции для влюбленных и семейных пар, слепки губ. Для молодоженов часто делаю скульптурное изображение их рук. Фотографии моих работ можно посмотреть в сети: http://www.odnoklassniki.ru/profile/561686264576.

— Камышане охотно пользуются такими услугами?

— Сложно сказать. В один месяц может быть много заказов, в другой — меньше. Есть и те, кто вообще не понимает, зачем делать слепки. В других городах эти услуги популярны — молодые родители стараются сохранить отпечаток детской ладошки, чтобы потом через много лет показать его ребенку. В Камышине это пока в новинку. Что касается работы клоунессой, то могу с уверенностью сказать, что многие родители заказывают эту услугу. Ведь детский праздник — веселье для самих малышей, а для родителей это день, когда много хлопот. Пригласить гостей, украсить дом, накрыть праздничный стол, купить торт… Как правило, на игры с детьми сил уже не остается. Поэтому можно позвать в гости клоуна, который устроит для ребят веселый праздник, а родители получат возможность отдохнуть. Сейчас я планирую ввести в программу новые конкурсы и сделать свои выступления более интересными и веселыми. На самом деле, идей очень и очень много. Осталось только найти средства и время для их воплощения!