В Камышинскую городскую прокуратуру обратилась воспитательница МДОУ Детский сад №42. Женщина в заявлении рассказала, что она была принята на работу воспитателем детского сада в марте 2012 года на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком основного работника. В ноябре 2012 года её уволили — в связи с выходом на работу основного сотрудника.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, проведенной проверкой были выявлены допущенные работодателем существенные нарушения действующего законодательства. Было установлено, что основной работник на работу не выходил и к своим обязанностям не приступал. Таким образом, законных оснований для увольнения сотрудницы, работающей на замещении находящейся в отпуске по уходу за ребенком сотрудницы — у работодателя не имелось.

В связи с этим было направлено исковое заявление в Камышинский городской суд о восстановлении заявительницы на работе. Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Незаконно уволенная воспитательница восстановлена в прежней должности, в её пользу взыскан средний заработок за весь период вынужденного прогула и денежная компенсация причиненного нарушением трудовых прав морального вреда. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.