Сегодня, 31 мая, состоялось очередное заседание Камышинской городской думы. Народные избранники рассмотрели шесть вопросов, по всем проголосовав «за». Единственным выступлением стала речь депутата Виктора Балакшина, который посоветовал обратить внимание на модернизацию культурных и спортивных объектов города. По мнению депутата, футбольное поле стадиона «Авангард» не используется (оно перепахано весной этого года), а на стадионе «Текстильщик» тренируется лишь одна команда с аналогичным названием в то время, как надо активнее привлекать к занятия спортом детей и взрослых.

Это выступление последовало за рассмотрением вопросов, связанных с бюджетом города. Об исполнении бюджета-2012 доложила начальник Управления финансов администрации Камышина Елена Громова. Порядок цифр по прошлому году таков: планировалось получить доходов 1 761 824,2 тысяч рублей, по факту — 1 537 767,5 тысяч рублей; расходы — 1 847 353,1 тысяч рублей (план), а по факту — 1 644 443,8 тысяч рублей. Инвестиции в экономику города составили свыше миллиарда рублей, а объём розничной торговли достиг 8 млрд рублей. Средняя зарплата по городу по сравнению с 2011 годом выросла: с 13,5 тысяч рублей (2011год) до 15,6 тысяч рублей (2012 год).

Правда, при этом «подкачала» собираемость налогов: НДФЛ собрали на 83,6 % (это один из налоговых доходов), а сбор не налоговых доходов составил 86,6 %. Планировали приватизировать 55 объектов недвижимости, а продали 21. В бюджете города доля субвенций, субсидий и межбюджетных трансфертов составила 51,7 %.

В соответствии с программой муниципальных внутренних заимствований в 2012 году на покрытие дефицита бюджета города были привлечены кредиты на общую сумму 320 млн. рублей, кредит от бюджета субъекта РФ — 44 млн. рублей. 

Следующим вопросом были внесены изменения в ранее принятое решение городской думы о бюджете на 2013 год и на плановый период до 2011 года. Связаны они с теми же межбюджетными трансфертами и субвенциями областного бюджета. После внесения этих поправок депутат Балакшин и поднялся с места, чтобы единственный раз за всю думу нарушить тишину зала заседаний выступлением и заявить о том, что он готов пожать «мужественную руку» главной финансистки города Е. А. Громовой.

Был внесен в повестку и один «политический» вопрос.  В соответствии с решением думы о передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование, правом на которое пользуются политические партии, общественные объединения и религиозные организации, Камышинское местное отделение партии ЛДПР получило новое помещение. Это помещение ранее принадлежало местному отделению партии «Правое дело», которое уже давно, говоря простым языком, сгинуло с политического пространства Камышина.