Кликните для увеличенияВ Волгограде информационное агентство «Городские вести» организовало конкурс песни в поддержку волгоградки Анны Чапман. «Конкурс «Поможем нашим хорошей песней!» был объявлен неделю назад, когда Анна находилась еще в тюрьме, и мы предложили волгоградцам морально поддержать ее, — рассказал модератор конкурса волгоградский журналист и политолог Станислав Анищенко. — Ведь в нашем городе она жила и училась, и здесь у нее осталось много друзей. Жюри уже предложено несколько работ, и наверняка некоторые из них станут хитами». Пока одной из лучших песен является «Аня выйдет на связь», написанная ее местными поклонниками.

Итоги конкурса коллектив редакции подведет в начале августа. Напомним, 28-летняя А. Чапман была задержана в США наряду с девятью другими предполагаемыми шпионами, работавшими на Россию. Волгоградка переселилась в Великобританию в 2003 году. Тогда ее звали Анной Кущенко. Вскоре она сменила фамилию и в течение короткого времени была замужем за британцем.

Эксперты в России отрицают «шпионскую составляющую» в этом деле. «За все это время группа, видимо, не добыла никаких ценных данных, иначе этим людям предъявили бы обвинения в шпионаже, а не в работе на иностранную державу», — пояснил отставной разведчик Михаил Любимов.

«Мне смешно читать, что эти 10—11 человек постоянно контактировали друг с другом. Любой нелегал контактирует только с одним человеком», — сказал экс-директор ФСБ Николай Ковалев.

9 июля МИД России сообщил, что Служба внешней разведки РФ и ЦРУ США, выполняя поручение руководства своих стран, исходя из соображений гуманитарного характера и принципиального конструктивного партнерства, осуществили в соответствии с национальными законодательствами возвращение в РФ 10 российских граждан, обвиняемых в США, с одновременной передачей Америке четырех лиц, ранее осужденных в РФ.

23 июня стало известно, что Анна лишена гражданства Великобритании.