Депутат облдумы Дмитрий Лунев: «Прямая линия с губернатором воплотится в конкретных делах»

Власть должна перейти на новый уровень работы с людьми, поделился с ИА «Волга-Медиа» своим впечатлением от Прямой линии с губернатором Сергеем Боженовым депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Лунев.

– Одна из задач прямой линии – увидеть градус недовольства людей, – отметил народный избранник на заседании Клуба экспертов Волгограда, где обсуждались итоги Прямой линии. – И диалог показал, что городские и областные власти должны перейти на иной уровень работы с населением, что и подчеркивал неоднократно сам губернатор Сергей Боженов. Однако эфир не должен исчерпаться обсуждением, общением, а продолжиться конкретными поручениями со строгим контролем исполнения. Боженов очень эмоционально говорил про кадровые решения, и я думаю, в ближайшее время можно действительно ожидать анонсированных отставок во власти.

Напомним, Прямая линия с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым прошла во вторник, 18 июня. Глава региона в течение двух часов отвечал на самые разные вопросы волгоградцев. Диалог с населением транслировался в прямом эфире волгоградских телекомпаний, радиостанций и интернет-порталов.

Эксперты: «Сергей Боженов продемонстрировал способность отвечать на острые вопросы и приглашать к диалогу других»

Экспертное сообщество Волгограда оценило прямую линию с Сергеем Боженовым, как большой шаг к открытости не только губернатора, но и всей власти в регионе в целом. К диалогу с населением глава области привлек первых лиц правительства и даже муниципальной власти Волгограда.

– Сергей Боженов продемонстрировал способность не только отвечать на острые вопросы, но и в свободной форме приглашать к общению других, – говорит известный волгоградский общественник Алексей Хавинсон. – А самое главное, он потихонечку подвел нас к пониманию того, что разруха, действительно, начинается в головах. Это касается и работы муниципалитетов, и власти более высокого уровня.

Участник Клуба экспертов Волгограда политолог Виталий Арьков отметил, что, по его мнению, губернатор дал понять, что он недоволен тем, как партия власти подходит к формированию списков в Городскую думу Волгограда.

– Те вопросы, которые задавались горожанами, доказывают, что депутаты отнюдь не являются проводником проблем, – считает Виталий Арьков.

Напомним, что во вторник, 18 июня, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов провел прямую линию, в ходе которой два часа отвечал на вопросы жителей региона. По требованию губернатора на прямую линию были приглашены все ключевые министры и руководители Волгограда, что позволило на любой вопрос получить максимально полный и исчерпывающий ответ.

«Волгоградцы увидели первое заседание открытого правительства области»

По мнению ряда волгоградских политологов, прямая линия с губернатором Боженовым стала абсолютно новым форматом общения чиновников с народом.

– Можно сказать, мы впервые увидели заседание открытого правительства области – считает Андрей Серенко, координатор Клуба экспертов Волгограда – сообщества,собравшего ведущих политологов, социологов, а также общественных деятелей региона.

– Жители области увидели, кто и на каких позициях находятся в команде управленцев. Посмотрели, кто работает, а чья работа, мягко говоря, оставляет желать лучшего, – продолжает Серенко. – Кто-то мог подумать, что власть в течение двух часов будет пиариться, но этого не произошло. Вместо этого люди смогли видеть и оценить сильные и слабые места команды, управляющей регионом – это особенно ценно. Этот новый, предельно открытый стандарт общения губернатора с людьми, обязательно должен сохраниться.

Напомним, что вчера, 18 июня глава региона Сергей Боженов в течение двух часов в прямом эфире отвечал на вопросы волгоградцев, от проблемы ремонта дорог до нашествия саранчи. Всего на прямую линию жители региона пристали свыше 5 тысяч вопросов. Диалог транслировался волгоградскими телекомпаниями, радиостанциям и интернет-порталами

«Губернатор показал себя как менеджер, который создал команду»

Губернатор показал себя как менеджер, который создал команду и хочет, чтобы она работала, отвечала за реализацию коллективных решений, отметил политолог Александр Стризое, комментируя итоги прямой линии с главой области Сергеем Боженовым.

– Губернатор не скатился до реагирования в стиле пожарной команды, а показал, что у него есть некоторые стратегические ориентиры, в соответствии с которыми он строит свою работу, – считает Александр Стризое, участник Клуба экспертов Волгограда. – Он также отметил, что эфир стал весьма поучительным для чиновников всех уровней, да и для депутатов. По настоянию губернатора все ключевые министры областного правительства и представители муниципалитета Волгограда сидели в зале и принимали непосредственное участие в прямой линии. Это позволяет на любой вопрос ответить максимально полно и исчерпывающее.

Отметим, что Клуб экспертов Волгограда, созданный в городе-герое в 2010 году, собрал ведущих политологов, социологов, а также общественных деятелей региона. В настоящий момент он является одной из наиболее известных и цитируемых экспертных сообществ области.

Напомним, что вчера, 18 июня, прошла Прямая линия с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым. Глава региона в течение двух часов отвечал на самые разные вопросы волгоградцев, от проблемы детсадов до очередного нашествия африканской чумы свиней. Всего на Прямую линию пришло свыше 23 тысяч вопросов, пожеланий и жалоб. Диалог с населением транслировался в прямом эфире волгоградских телекомпаний, радиостанций и интернет-порталов.