В муниципальных СМИ Камышина началась публикация агитационных материалов кандидатов в депутаты Камышинской городской думы на бесплатных площадях. Как уже сообщалось, редакции изданий, получающих солидные финансовые вливания, решили, видимо, по-своему унизить кандидатов в депутаты и выделили им минимум возможных бесплатных площадей для общения с избирателями — в газете
«Камертона», например, по 24 квадратных сантиметра. Сегодня вышел первый номер «Камертона» с такой, с позволениея сказать, агитацией. Смотрится он, примерно как объявления о покойных, пусть уж простят меня кандидаты за такое сравнение.

Однако в «колумбарий» попали не все. Два известных своей «избранностью» кандидата благополучно отделились от камертоновского «некрополя» и перекочевали на первую полосу.

Как объяснила такое странное «стечение обстоятельств» главный редактор «Камертона» Екатерина Спиридонова, два счастливчика — только два из 130 соискателей! — «вытащили»,  дескать, по жеребьевке первую страницу газеты. При этом площади первой страницы редакция выставила на жеребьевку в единственном предвыборном номере из четырех — за 14 августа.

Разумеется, это наводит на мысли о нарушении редакцией и муниципальным медиахолдингом принципа равенства кандидатов. Ведь в выборном законодательстве обязанности редакции в деле размещения агитационных материалов обозначены так: «Зарегистрированные кандидаты, избирательные объединения, зарегистрировавшие списки кандидатов по единому избирательному округу, имеют право на предоставление им бесплатной печатной площади в муниципальных периодических печатных изданиях, выходящих не реже одного раза в неделю, на следующих условиях: равный объем предоставляемой печатной площади, равноценное место на полосе, одинаковый размер шрифта и иные равные условия».

Отсюда следует, что «Камертоном» были изначально нарушены условия предоставления агитационных площадей в части «равноценного места на полосе» (впрочем, одинаковый размер шрифта в агитационных материалах, увидевших свет в «Камертоне», тоже не выдержан). Это представляется тем более преднамеренным, если учесть, что на третьей странице номера "Камертона" за 14 августа, где размещен «колумбарий», еще треть полосы занята под необязательные публикации — о ярмарке меда, конкурсе Арбузного фестиваля и санаторном отдыхе.

Ряд кандидатов в депутаты намерен обратиться в Камышинскую городскую прокуратуру с соответствующими жалобами о нарушении редакцией «Камертона» положений закона о равных правах для кандидатов при проведении предвыборной агитации в печатных СМИ.

Кстати, как рассказали infokam.su соискатели, во время проведения жеребьевки в "Диалоге" руководство медиахолдинга вполне официально предлагало кандидатам купить платные площади в объеме, превышающем бесплатные не вдвое, как того строго требует закон, а вчетверо и даже вдесятеро!