Старый немец из села Галки Камышинского района рассказал рецепт. «Тонус повысит, иммунитет укрепит и сердце подлечит, — заверил он. И продиктовал: — Берете боярышник, шиповник, добавляете сабельник (русский женьшень) и мяты для аромата...» В селе Липовка плоды боярышника любят заваривать в компоты. А в пару ему всегда берут шиповник.

Боярышник
Боярышник

Камышинский дачник и пчеловод назвал боярышник — «плодом дружбы». «В 20 числах сентября едем мы с друзьями на природу, пройтись по балкам, чтобы насобирать боярышника и шиповника. Потом всю зиму пьем чай. А летом делаем лимонад с добавлением в отвар лимона», — рассказал он.

В общем, всем люб и дорог боярышник. Наша семья, например, обнаружила прекрасный куст, усыпанный ягодами, в балке в камышинском лесопитомнике. Такой бордовый (и жутко вкусный!) символ осени (на фото).

Это растение знал и использовал в своей практике еще Авиценна, а задолго до него греки, славяне, римляне и многие другие народы принимали настойки и отвары «для сердца» как чудесный дар боярышника. Этот куст с красными ягодами называют «панацеей Диоскорида». Диоскорид — военный врач, фармаколог и натуралист, а также один из основателей ботаники, — считал, что он помогает от всех болезней. А на Руси боярышник даже нарекли «хлеб сердца».

«Красно наряжено, да гвоздями усажено». Такую поговорку сложил народ про боярышник. Действительно, если колючка этого кустарника вонзиться в руку, то мало не покажется. Защищает свои алые ягоды кустарник. Детям на Руси даже загадку загадывали: «Стоит дерево — само кудряво, а когти — волчьи».

Шипы боярышника очень опасны
Шипы боярышника очень опасны

Может быть, поэтому Владимир Даль — составитель знаменитого «Толкового словаря русского языка» — приводит другую пословицу: «Хорош боярышник, да не перед боярским крыльцом». А возможно, из-за того, что запах у цветущего кустарника, мягко скажем, специфический. Привлекает он, скорее, мух, чем пчел. И многим людям просто неприятен. Говорят: «Рыбой пахнет!» Есть страны, в которых цветущие ветви боярышника запрещают вносить в жилище. Люди верят, что это может навлечь несчастья.

В то же время этот кустарник, согласно поверьям, не что иное, как оберег от вампиров, — он их изгоняет. На Руси этим растением как оберегом защищали дом от всякой нечисти. Такое же верование было широко распространено и в Древнем Риме.

В Камышинском районе и окрестностях Камышина этот нарядный кустарник становится заметным осенью, когда его ветви украшают ягоды. Есть растения, о которых в народе сложены легенды. Боярышник — один из таких. Рассказывают, что перед этим кустом зарезала себя кинжалом славянка, которая не хотела стать женой на ночь самого хана Батыя. Говорят, в честь этой погибшей девственницы молодых девушек на Руси стали называть боярышнями (позже барышнями), а молодых женщин — боярынями. Бытовало поверье, что цветы боярышника — это символ доверчивости (они бывают белыми, розовыми или даже красными), а ягоды — это сигнал (бордовый или алый) о том, как опасно на эту доверчивость покушаться. В Древней Руси девушки носили венки из цветков боярышника.

Мало, кто знает, что боярышник — реликтовое растение. Он ровесник магнолии, платана и другой растительности, сохранившейся с мелового периода. К тому же это растение-долгожитель — растет до 200-300 лет. Об этом говорит его латинское название Crataegus, что переводится как «крепкий». Кельты почитали его магическим — ровные ветви боярышника (что встречается не так часто!) становились посохами и жезлами магов.

Дуб, Осина и Боярышник — это триада древесных фей в Англии. По английским поверьям в том месте, где растут эти три дерева, живут феи. Если надолго затаиться, то можно увидеть этих существ, порхающих вокруг. Славяне, воздавая должное магическим свойствам боярышника, однако верили: прежде, чем сделать привал или заснуть под деревом, коли ночь застала тебя вне дома, оглядись — не под цветущим боярышником ли ты устроился? Иначе нечисть одурманит и заберёт тебя в свои чертоги.

Но возвратимся к рецептам чаев и компотов... То, что стало для нас рядовым явлением, в древности имело сакральный потаенный смысл. Предки-славяне верили, что чай из плодов боярышника помогает создать крепкий гармоничный брак. Его пили в ритуальных целях. У греков бог Гименей (брачных уз) изображался с венком из боярышника. А славяне высаживали боярышник вокруг дома и огорода. Как живую изгородь. Они верили, что такой колючий барьер станет преградой от зла (нечисти и духов) и убережет семейную обитель. Да и не всякий вор (тоже зло!) полезет сквозь колючки за добычей. А осенью завсегда можно будет попить чаю из плодов боярышника для укрепления здоровья и семейных уз.