Сегодня, 23 октября, брифинг для представителей городских и районных СМИ провела начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области Наталья Левачкова. В преамбуле своего общения с журналистами Наталья Петровна констатировала: «Согласно налоговому законодательству на сегодняшний день 63 % налоговых сборов от Камышина поступает в областной бюджет». И привела цифры собираемости налогов в бюджет Камышина.

Основной источник налоговых поступлений — НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Собрано 255 млн. рублей за 9 месяцев текущего года, бюджетное задание исполнено на 101 %. Следующий по значимости налог — ЕНДВ (Единый налог на вмененный доход). Собрано 48 млн. рублей. В прошлом году собрали 53 млн. рублей, но снижение собираемости связано с изменениями в законодательстве.

37 млн. рублей поступило в городскую казну за счет земельного налога. 800 тысяч рублей заплатили предприниматели, которые работают по патентной системе налогообложения.

Наталья Левачкова отметила удобство применения «патентной системы», которая, как известно, введена с 2013 года (Федеральный закон 94-ФЗ от 26.06.2012) и заменила действующую до конца 2012 года упрощенную систему налогообложения. Об удобстве этой системы, к слову, говорят и предприниматели.

Однако, не все предприниматели честно следуют букве закона. Наталья Левачкова отметила факты подачи деклараций с нулевыми показателями. «Когда проводятся мероприятия налогового контроля, выясняется совсем иная картина: податели «нулевых» деклараций ведут предпринимательскую деятельность и получают доходы», — подчеркнула выступавшая.

«Экономика крупного бизнеса в настоящее время в нашей стране более легализована, что связано с рядом факторов, влияющих на прозрачность его ведения. Это отмечается и в нашей инспекции. Также в Камышине, к счастью, практически нет фирм-однодневок и не существует такого понятия, как «адреса массовой регистрации», как, например, в Волгограде, что позволяет коммерсантам «уходить» от уплаты налогов», — рассказала Наталья Левачкова и о «тонкостях» местной ситуации.

Отвечая на вопросы главного редактора газеты «ИНФОКАМ» Владимира Галая (младшего), начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области констатировала: «Собираемость налога на имущество с физических лиц по Камышину за 9 месяцев года составила 61%». По имущественному налогу из 15 млн. рублей начисленных жителям Камышина, уплачено 7,2 млн. рублей. Недоплаченные 5 млн. рублей приходятся на 220 жителей города. По земельному налогу из 5,3 млн. рублей начисленных уплачено лишь 2,7 млн. рублей. Оставшиеся 2,2 млн. рублей не оплатили в городскую казну 39 налогоплательщиков.

— Сколько индивидуальных предпринимателей в сфере бытовых услуг закрыли свой бизнес или, наоборот, открыли? — поинтересовался Владимир Галай (младший).

«За текущий год 835 ИП снято с регистрационного учета, а 360 — поставлено», — ответила Наталья Левачкова.

Вопрос журналистов муниципальных СМИ касался деления налогоплательщиков на «недобросовестных» и «добросовестных» и возможного поощрения налоговой инспекцией последних. Это «размышление вслух» вызвало, скорее, улыбку и было оставлено без комментариев. Правда, остался без комментария и вопрос ИНФОКАМА о самых злостных должниках. Таковых для СМИ озвучивать не стали. Даже для публикации на сайте должников они, оказывается, прежде должны дать свое согласие. А с какой такой «радости» недобросовестный налогоплательщик захочет вдруг за неуплату налогов «прогреметь» в интернете, наши законодатели, издав подобный закон, видимо, не подумали.