Сфинксы… Это слово у многих ассоциируется с мистикой, пирамидами, песками. А слышали ли вы о существовании кошек-сфинксов? Это тоже магия, но вполне реальная, состоящая из крови и плоти. Мягкие линии тела, удивительно красивые глаза ― не кошка, а статуэтка. К слову, многие считают, что сфинксы ― это существа с другой планеты, сочетающие в себе все лучшее, что есть в живой природе. Интересно, а есть ли в нашем городе поклонники этой необычной породы кошек? Оказывается, есть! Одна из них ― Анна Фешина, которая и расскажет о том, как правильно ухаживать за бесшерстным питомцем.

― Анна, как появилась идея завести кошку-сфинкса?

― Я давно хотела завести кошку этой породы. Мечта сбылась неожиданно. Полтора года назад я случайно наткнулась на объявление в газете. Так у нас и поселился котик по имени Лусик. Сейчас у нас живет кошка Алиса. Вообще известно о существовании трех пород бесшерстных кошек: канадский сфинкс, петербургский сфинкс (петерболд) и донской сфинкс (лысак). Алиса ― донской сфинкс. Она очень игривая и лишена агрессивности. Обожает людей, любит находиться в центре внимания и быть в курсе всех дел. Сейчас я уже не представляю свою жизнь без этого маленького чуда. Это ласковое и умное создание постоянно вызывает чувство умиления, так и хочется его потискать. Кстати, недавно Алиса стала мамой ― подарила этому миру пять прекрасных малышей. Она уже показала себя в роли заботливой и любящей мамочки!

― Не секрет, что сейчас бесшерстные кошки невероятно популярны. Как вы думаете, связано ли это с их экстравагантной внешностью?

― Многие не считают голых кошек за кошек. А я не представляю, что кошка может быть пушистой. Не хочу, чтобы по моей квартире ходил какой-то «комок шерсти». За шерстью на мордочке не видно мимики и выражения глаз, а шерсть на туловище скрывает, как ложатся складочки, когда кошка изгибается, потягивается.

― Отличается ли забота о сфинксе от ухода за обычной кошкой?

― Содержание этой породы в домашних условиях ― исключительное удовольствие. Мнение о том, что сфинксы являются привередливыми и болезненными кошками ― это лишь слухи. Такие питомцы обладают отменным здоровьем, если их, конечно, не приобрели на птичьем рынке. К примеру, донской сфинкс не требует особого ухода или специальной еды. Ему достаточно вовремя делать необходимые прививки и кормить обычным кормом для кошек. Еще он прекрасно переносит жару. В холодное время года его не рекомендуется купать чаще одного раза в месяц. Когти у сфинкса растут очень быстро, поэтому время от времени приходится их состригать.

― Участвуете ли вы со своим питомцем в специальных выставках?

― К сожалению, в Камышине не уделяют должного внимания проведению выставок кошек и собак. Пока нам не приходилось участвовать в подобных мероприятиях, но очень бы хотелось!