В четверг, 19 января, перестало биться сердце Михаила Степановича Суслова. Он запомнился камышанам, как человек, который всю жизнь посвятил спорту и его развитию: 28 лет возглавлял городской спорткомитет и ещё много лет лет трудился в спорткомплексе «Текстильщик». Михаилу Степановичу было 76 лет. Проводы состоятся 21 января в 10 часов в детско-юношеском центре.

Он говорил о своей профессии цитатой Николая Добронравова «В спорте надо жить ярко!». Автор этих строк встречал труженика-пенсионера и на лыжне в лесопитомнике ВНИАЛМИ, и на футбольной баталии. Десять лет назад хорошее интервью взял Михаила Суслова другой известный камышанин Сергей Захаров. Самое время напомнить, о чём шла речь...

Suslov
Михаил Суслов (2013 год, перед уходом из спорткомитета)

Внешний облик подтянутого, моложавого мужчины ничем не выдает в Суслове пенсионера. Безусловно, уход с поста руководителя вовсе не вычеркивает «Степаныча», как его уважительно называют в городе, из активистов спорта. Мы еще не раз услышим его голос, звучащий на открытии какого-нибудь спортивного форума.

Перед процедурой официальных проводов, как водится, принято собирать пресс-конференцию. Не люблю, когда одинаковые вопросы кочуют по всем изданиям. И спасибо Суслову за краткую беседу тет-а-тет до появления общей массы журналистов. Ведь мы так  долго и плодотворно сотрудничали на ниве физкультуры и спорта Камышина. Первый вопрос не претендовал на оригинальность.

— Михаил Степанович, Ваше детство совпало с развитием космоса в СССР. Не хотели быть летчиком или космонавтом?

— Мои родители были далеки от спорта. Отец — инвалид Отечественной войны, долгое время возглавлял службу металлургического завода в Кирове. Мама работала экономистом. В те годы в Кирове можно было заниматься в секциях лыжами или гимнастикой. Военная стезя ни меня, ни моих братьев не прельстила. Я хотел быть тренером, поэтому и связал себя навсегда со спортом, выбрав гимнастику. Зато наши внуки порадовали деда, став военнослужащими.

На награждении тренеров в администрации города

— Какие чувства преобладают сейчас в Вашей душе? Нет ли мыслей о чем-то незавершенном?

— Сделано очень много. Когда я стал председателем, у нас не было своего транспорта, а в штате состояли два сотрудника. Из двух ДЮСШ мы «выросли» до пяти. В городе имеется несколько бассейнов и частных спортивных клубов. Возведены 22 хоккейных коробки, яхт-клуб, велобаза, залы борьбы, бокса и тяжелой атлетики. А еще есть Детско-юношеский центр, Центр развития творчества детей и юношества, Станция детско-юношеского туризма и экскурсий, Городская общественная организация таэквондо,  «Спортлэнд», спорткомплекс «Текстильщик», фитнес-студия «Импульс», спортивный клуб «Фитнесмания».

Если говорить о незавершенном, то это ледовый каток и ФОК. Причем сначала нужен именно каток. Ведь в городе слабым местом остаются зимние виды. Есть лыжи, но они идут сопутствующим видом у велосипедистов. Всего три команды играют в хоккей. А ФОК позволил бы зимой поддерживать тонус игровиков и проводить зимние соревнования под крышей.

М.С. Суслов награждает победителей легкоатлетического забега

— А чем гордитесь?

— Все мы гордимся успехами юных камышан. За эти годы более полусотни стали мастерами спорта, трое — международными мастерами, а Денис Колодин — заслуженным мастером спорта по футболу. Трое камышан являются олимпийцами. Это легкоатлеты Андрей Шевчук, Алексей Сысоев и Вера Ганеева (Кармишина).

Но главная наша гордость — тренерский коллектив. Это бесконечно влюбленные в спорт и детей люди, буквально за копейки растящие потенциальных олимпийских чемпионов из самой глубинки. Благодаря им Камышин четверть века регулярно входит в число призеров Волгоградской области по организации и развитию физкультуры и спорта.

Suslov
Михаил Суслов (интервью журналистам о спортивной жизни города)

— Как может отразиться на развитии детского спорта передача ДЮСШ в ведение спорткомитета?

— Однозначно положительно. Благодаря комитету по образованию все эти годы укреплялась материально-техническая база ДЮСШ. Но за качество обучения юных спортсменов должен отвечать профильный комитет. Так же как, собственно, комитет по культуре за качество культуры в учебных заведениях города. Как говорится, кесарю — кесарево. За конечный результат должен отвечать только тот, кому это поручено.

...Пользуясь случаем, хочу поздравить камышан с наступающим Рождеством и Новым годом. А еще попросить о помощи. Выпавший обильный снег засыпал все наши 22 хоккейные коробки. Чем быстрее мы их очистим, тем быстрее будет залит лед. Вы сможете кататься на коньках, а детишки — играть в хоккей. Усилий наших сотрудников пока недостаточно. Помогите благоустроить свой же двор. Здоровья всем вам и благополучия.

Справка infokam.su. Суслов Михаил Степанович, 1948 г.р., возглавлял комитет по физической культуре и спорту Камышина с декабря 1985 по декабрь 2013 года. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством II степени». Также награждён: знаком «Отличник народного просвещения» (1985),  медалью «80 лет Госкомспорту России» (1989), знаком «Отличник физической культуры и спорта России» (1992) и другими знаками.