Не успела река Камышинка толком замерзнуть, как на льду уже появились первые любители зимней рыбалки. Отношение к ним у жителей города диаметрально противоположное. Одни камышане высказываются положительно: «Лучше уж пусть мужики рыбку ловят, чем пьют спиртное. Лучше время на свежем воздухе провести, чем сидеть дома!».

Другие вовсе не понимают «этих сумасшедших»: «Достали уже, каждый год тонут и все равно на лед лезут! Что они там ловят — мелочь! Некоторые даже отпуск берут, чтобы порыбачить, вместо того, чтобы работать! Можно автобус подгонять, и всех со льда — сразу в психушку!». Понять можно обе стороны, но статистика ГУ МЧС по региону достаточна печальна.

— Только за последние три года на водоемах Волгоградской области в зимний период погибло 73 человека, в том числе 4 детей, — сообщает пресс-служба регионального МЧС. — 90% несчастных случаев приходится именно на период ледостава. Для предотвращения несчастных случаев на водоемах региона 20 ноября 2013 года проводится месячник безопасности на водных объектах и надзорно-профилактическая операция «Зимняя рыбалка 2013-2014».