С мячом Анатолий КиренкинКак известно, параллельные прямые не пересекаются. И вновь, как и год назад, с прискорбием приходится констатировать, что результат соответствует реальному положению дел в камышинском футболе. На сегодняшний день это так, а что ждет нас в ближайшем будущем? 

Сезон-2013 для камышинского «Текстильщика» стал вполне предсказуемым. Достаточно напомнить, что клуб продолжает находиться в тяжелейшем финансовом положении, и это напрямую связано с экономической ямой, в которой находится уже не первый год Камышин.

Много обещаний, рассуждений, пожеланий

27 марта 2013 года на плановом отчете главы Камышина (сейчас уже бывшего мэра города Александра Чунакова) перед населением отчетливо прозвучала фраза о возможности возрождения футбольного клуба «Текстильщик» и заявке команды в сезоне-2013 в первенство Любительской Футбольной Лиги. А 4 июня в ходе пресс-конференции с участием руководства футбольного клуба «Ротор» и президента Федерации футбола Волгоградской области, вице-президент ФК «Ротор» Рохуса Шоха, руководитель региональной Федерации футбола заострил внимание на Камышине. «Мы идем к тому, чтобы возродить команду в Камышине. Если не в этом году, то в следующем. Мы говорили на эту тему с мэром города», ― сказал он.  Однако «Текстильщик» так и закончил сезон в чемпионате Волгоградской области.

Мало что изменилось и после посещения стадиона «Текстильщик» губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым. Глава региона отметил хороший уровень содержания спортивного объекта и готовность принятия соревнований самого высокого уровня. При этом Боженов посетовал, что город с такой инфраструктурой должен иметь футбольную команду более высокого уровня. Конкретного адресата эти слова, по всей видимости, не нашли…

О стабильном составе можно лишь мечтать

Что касается оценок выступления камышинской команды в прошедшем году, то базироваться эти оценки должны исключительно исходя из объективной картины, складывающейся по ходу игрового сезона. Одним из ключевых факторов стали системные проблемы с формированием состава. Эти проблемы ощущались во всех линиях.

Неожиданно закончил карьеру вратарь Ярослав Алхимов из-за постоянно волнующей старой травмы. Во вратарской площадке воцарилось «двоевластие» в лице Никиты Игнатова и резервного вратаря волгоградского «Ротора», выступающего в Футбольной Национальной Лиге, Александра Бондаря.

После первого круга из-за тяжелой травмы выбыл до конца сезона один из лидеров команды последних лет Анатолий Киренкин. Возможно, именно это обстоятельство позволило в большей степени раскрыться в этом году второму нападающему команды Максиму Ляшенко, ставшего по итогам всего сезона лучшим бомбардиром чемпионата области. На его счету 18 забитых мячей! Отчасти смогли поддержать уровень игры эпизодические подключения к команде Александра Токарева и Сергея Рощепкина, но отрадно, что основным костяком команды по-прежнему остаются воспитанники камышинской школы футбола.

Единственного, чего не хватало на протяжении всего сезона, так это стабильности состава, который приходилось перекраивать едва ли не на каждый матч наставнику команды Владимиру Павлову. Соответственно, страдала сыгранность, что отражалось на результатах. В итоге, лишь чуть-чуть подотстав от более сыгранных и опытных соперников, «Текстильщик» закончил сезон на 4 месте, одержав в 24 играх 16 побед, 4 раза сыграв вничью и столько же потерпев поражений.

Назовем их имена!

Цвета камышинского «Текстильщика» в сезоне 2013 года защищали: Альфред Аплеталин, Антон Беглов, Александр Бондарь, Ярослав Васягин, Сергей Емельяненко, Владислав Животок, Артем Зюзин, Никита Игнатов, Андрей Игнатов, Андрей Кашлев, Игорь Ильичев, Юрий Федотенко, Александр Токарев, Максим Ляшенко, Анатолий Киренкин, Семен Малышев, Андрей Ниценко, Александр Павлов, Сергей Рощепкин, Сергей Садчиков, Николай Таран, Максим Тивиков, Валерий Шумский, Александр Якшев, Сергей Дереза, Арчил Кардава, Михаил Магамедов, Игорь Чембаров, Денис Яборов, Василий Шиянов. Старший тренер – Владимир Павлов, врач команды – Павел Ротов.

10 ноября в административном здании стадиона «Текстильщик» состоялось очередное собрание Городской Федерации футбола. Помимо докладов о работе организации за прошедший год, вновь были рассмотрены острые вопросы, касающиеся состояния футбола в регионе и городе.

По итогам обсуждения было принято решение об обращении членов городской федерации футбола к Главе города Камышина и председателю Камышинской городской думы о возможности создания музея футбола на базе стадиона «Текстильщик».

«Трудно ожидать, что в таких условиях «Текстильщик» должен был прыгнуть выше головы, поэтому итог сезона я считаю закономерным. Вся проблема в том, что задачи и цели не соответствуют статусу клуба, которого большим трудом мы все вместе добивались на протяжении многих лет. Сейчас футбол деградирует, и под этим лежит непонимание ситуации между властью и народом, которое ведет к  необратимым процессам. Что посеяли, то и пожинаем…» – поделился мнением по окончании сезона болельщик ФК «Текстильщик» с многолетним стажем Павел.

Параллельные прямые не пересекаются, но не ведут ли они вопреки логическим математическим законам в тупик? Условия задачи необходимо поменять. Может, тогда её станет возможным решить…