Врио Камышина Станислав Зинченко на городской планеркеИз новейшей истории отношений власти и прессы Камышина уже не вытравить того «периода джунглей», когда глава города Александр Чунаков лично выгонял газетчиков «взашей» с открытых мероприятий и подавал подобный пример «сотрудничества» своему окружению. Еще свежа в памяти местного медиасообщества стилистика, с которой рассерженный мэр требовал от журналистов «Инфокама» покинуть совещание банкиров по поводу кризиса в известном кредитно-потребительском кооперативе, встречу торговцев центрального рынка, собрание городских дачников. Чиновники аппарата думы грудью закрывали от журналистов дверь на заседание фракции «Единой России», а чиновники мэрии — дверь на «круглый стол»  матерей детей-инвалидов. Однако постепенно к ним, видимо, стало приходить понимание, насколько глупо и жалко они выглядят с подобными запретами, и, скрепя сердце, еще до отъезда Александра Чунакова  в Волгоград мэрия стала снимать некоторые «засовы».

Тем не менее шпиономания в нынешней администрации города, похоже, еще достаточно сильна. Вчера, 11 февраля, врио мэра Станислав Зинченко официальным письмом отказал журналистам «Инфокама» в посещении городских планерок, которые даже двадцать лет назад были доступны для представителей СМИ. «В общегородских планерках принимают участие руководители федеральных, муниципальных учреждений города и структурных подразделений администрации городского округа-город Камышин, где решаются рабочие вопросы», - торжественно сообщил врио мэра, как если бы речь шла о совещаниях в ЦРУ. «В связи с вышеуказанным городская планерка является внутренним мероприятием администрации и не предполагает участие СМИ», - продолжают чиновники, свободные от понятий законодательства о СМИ. А согласно этому законодательству на площадях муниципалитета никакие начальники не имеют права объявить ни одного (!) секретного мероприятия, куда на законных основаниях можно было перекрыть доступ прессе.

Впрочем, что касается позиции редакции, мы бы и рады не домогаться дополнительных свиданий с нашими любимыми чиновниками, да вот незадача — уже несколько месяцев от профильных руководителей города невозможно получить оперативный комментарий по ситуациям, волнующим тысячи читателей. Это и уборка кварталов от снега, и защита улиц от сосулек, и дополнительные меры безопасности в школах, и вывоз мусора, и отсутствие нормального отопления на Южном городке, и предстоящая оплата капитального ремонта домов, и судьба недостроенного больничного комплекса на третьем городке, и  множество других горячих тем. Именно в расчете получить необходимые для людей подробности на уровне первых руководителей Камышина и воспользовались мы своим правом, гарантированном нам законодательством о СМИ, - собирать информацию всеми разрешенными способами.

Ну, а если нынешние высшие чины города и впрямь так дремучи в теме взаимоотношений со СМИ,  и потребуется доказывать с помощью прокуроров абсурдность возводимых  врио мэра Станиславом Зинченко искусственных административных барьеров прессе, - за нами дело, конечно, не встанет.