На фабрике ООО «Камышинский текстиль»Сразу две новости, касающиеся работы предприятия «Камышинский текстиль», стали известны из сообщений Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром).

В конце февраля на заседании комитета индустрии моды Союзлегпрома были рассмотрены первые поступившие заявки от претендентов на звание лауреата премии «Золотое веретено-2014». Члены комитета рекомендовали включить в список претендентов в номинации «Корпоративная одежда» и ООО «Камышинский текстиль». Камышане будут соревноваться с коллегами из «Сусанинской швейной фабрики», компании «Округ» и ЗАОР Дзержинская швейная фабрика «РУСЬ».

В начале марта в Министерстве промышленности и торговли РФ состоялось совещание, главным вопросом которого стала разработка мер поддержки предприятий легкой промышленности страны. В совещании приняли участие заместитель министра финансов РФ Александр Иванов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и первый вице-президент Союзлегпрома Надежда Самойленко. Предприятия легкой промышленности страны представляли руководители компаний «Шуйские ситцы», «Фарадей», «Камышинский текстиль», «Парижская коммуна», «Донецкая мануфактура», «Чайковский текстиль» и другие.

При обсуждении выработки мер поддержки предприятий легпрома акцент был поставлен на изменении правил предоставления кредитов предприятиям отрасли и страховании кредитов. В частности, представители тех предприятий, которые имеют инвестиционные проекты, рассказали о трудностях с кредитованием для получения средств на реализацию проектов модернизации.

Представители Союзлегпрома и ряда отраслевых общественных организаций, присутствовавших на совещании, подняли вопрос о необходимости изменения налоговой базы - снятия НДС с предприятий текстильной и легкой промышленности с малым бизнесом.

Выступая перед собравшимися, замминистра финансов Александр Иванов подчеркнул: «Минфин РФ будет оказывать содействие только инвестиционным проектам с наилучшими технико-экономическими показателями по отдельным предприятиям. Этот тезис предусматривает и правила предоставления субсидий предприятиям текстильной и легкой промышленности для погашения кредитов, взятых на техническое перевооружение и создание инновационных предприятий».