Полуостров КрымВерховная рада Крыма приняла решение назначить референдум о статусе полуострова на 16 марта. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на первого заместителя председателя Совета министров Автономной Республики Крым Темиргалиева.

На референдум, по словам Темиргалиева, выносится два вопроса: «Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта федерации?» и «Выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года?»

Между тем аналитики констатируют: выбор жителей крымского полуострова совершенно не означает немедленного вхождения Крыма в состав России. Дело в том, что законодательство России в сегодняшнем виде делает возможным подобное решение (о присоединении к РФ другой страны или ее части) лишь «по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства». А законопроект, который может упростить данную процедуру, пока находится на стадии разработки.

В администрации США на объявление окончательно срока референдума отреагировали моментально: в Белом доме было заявлено о введении санкции в отношении российских и украинских чиновников и физических лиц, которых считают ответственными за угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины.

Этот шаг фактически дополнил ранее объявленные санкции, согласно которым в визах было отказано тем, кого Вашингтон считает нарушителями прав человека. Отчего-то в списках, как сообщали информагентства, числятся лишь граждане из России и Украины.

После встречи с госсекретарем США Джоном Керри глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о «нагнетании атмосферы». По его словам никаких санкционных списков в отношении российских чиновников в настоящее время не существует. «Продолжается безостановочное нагнетание атмосферы... Этих списков пока нет, есть лишь поручения, но это дело не меняет. Это все равно угроза», — уточнил Лавров.

Напомним, что массовые протестные акции, которые впоследствии назвали «евромайданом», начались на Украине еще в 2013 году, а в январе 2014 года вылились в столкновения радикалов с милицией. 18 февраля в Киеве возобновились масштабные уличные беспорядки.

22 февраля на Украине произошла смена власти: Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, после чего изменила конституцию страны и возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова. Президентские выборы назначены на 25 мая.

27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк.

4 марта президент России Владимир Путин на встрече с журналистами прокомментировал ситуацию на Украине. Он заявил, что Москва не рассматривает возможности присоединения Крыма к России, а недавние события в Киеве считает не чем иным, как антиконституционным переворотом, который привел Украину к состоянию хаоса.

Между тем сегодня стало известно о том, что интерпол получил запрос о внесении президента Украины Виктора Януковича в международный циркуляр на арест. Об этом сообщает сайт организации.