Более 40 казаков примут участие в большом конном походе, который пройдет по территории Волгоградской и Астраханской областей.

Конный поход стартует на Мамаевом Кургане 29 марта. Из города-героя на волге к стенам древней Астрахания отправятся представители Астраханского и Волгоградского казачьих округов Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Как рассказал помощник губернатор по вопросам казачества Николай Еремичев, аакция посвящена памяти павших героев — защитников Отечества: 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию начала Первой мировой войны

Поход начнется с церемонии возложения венков в Зале воинской славы на главной высоте России, в которой примут участие казачьи атаманы, ветераны Сталинградской битвы, кадеты, представители общественности и власти Волгоградской и Астраханской областей.

Около 90 километров участка маршрута пролегает по Волгоградской области: из областного центра казаки отправятся в Среднеахтубинский район, затем прибудут в Ленинский район, где состоятся памятные митинги и пройдет церемония возложения венков и цветов к местам боевой славы. Этот отрезок пути рассчитан на несколько дней.

Покинув Волгоградскую области, участники конного похода пройдут Астраханскую область и завершат поход у стен Успенского кафедрального собора Астраханского кремля. В общей сложности казакам предстоит преодолеть 536,5 километров.

Как отметили в пресс-службе губернатора и правительства региона, первый подобный поход состоялся в прошлом году. За 14 дней пути участники преодолели более 380 километров по территории Астраханской области и Республики Калмыкия.