За первые шесть месяцев 2010 года в Волгограде было зарегистрировано 183 преступления, совершенных подростками. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 222 случая нарушения закона.

Как отметила начальник ПДН УВД по Волгограду Ольга Данилова, в первом полугодии 2010 года показатели преступности среди несовершеннолетних снизились на 18 % по сравнению с прошлогодней статистикой.

— Ни в одном из районов не допущен рост преступности, — рассказывает Данилова. — Уверена, что это не случайность, а результат планомерной целенаправленной совместной работы городской власти, комиссии по делам несовершеннолетних и правоохранительных органов.

Специалисты считают, что стабилизации ситуации в Волгограде способствовали принятие закона о детском «комендантском часе», увеличение количества оперативно-профилактических мероприятий, реализация инициативы «Город, доброжелательный к детям», и другие мероприятия.

Между тем, в 2010 году значительно возросло количество самовольных уходов детей из семьи, образовательных и медицинских учреждений. Всего в городе было зарегистрировано 114 таких случаев. Кроме того, по данным ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер», на всех формах учета состоят 1 435 несовершеннолетних жителей Волгограда, а в течение полугодия специализированную помощь в диспансере получили 54 подростка.

Решить вопрос наркотизации и алкоголизации в подростковой среде специалисты намерены с помощью направления на обследование и дальнейшее лечение в специализированных клиниках.