Волгоград. Парад ПобедыДень Победы в Волгограде начнут отмечать 8 мая. В этот день школьники на площадке около Главпочтамта будут рисовать День Победы, а около скульптуры Левитана пройдет историческая реконструкция. В этот же день, перед областной библиотекой им.Горького состоится презентация проекта «Возрожденный Сталинград». Эта акция посвящена архитекторам, которые восстанавливали город после войны. Во время акции волгоградские поэты будут читать свои стихи, а барды — исполнять авторские песни.

8 мая на улице Мира начнется праздничное шествие от дома №6, который был первым среди заново отстроенных после Сталинградской битвы домов. Приветствовать колонну будет Эльвира Сергеевна Косицина — первая жительница восстановленной улицы Мира.

В рамках общефедерального проекта «Сирень Победы» состоится высадка аллеи, а в 18:00 у планетария пройдет торжественный митинг.

9 мая начнется с традиционным возложением венков и цветов на Мамаевом кургане и у Вечного огня на Аллее Героев. В церемонии будут принимать участие ветераны войны и молодежь.

В 10:00 на Площади павших борцов стартует военный парад, в котором примут участие 1200 военнослужащих (военнослужащие 20-й отдельной мотострелковой бригады, 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады, 37-й отдельной железнодорожной бригады и 22-й бригады оперативного назначения внутренних войск) и 30 единиц боевой техники. Также торжественным маршем пройдут курсанты Волгоградской Академии МВД, сотрудники регионального управления МЧС, воспитанники областного казачьего кадетского корпуса им. К.Недорубова и музыканты сводного оркестра Волгоградского гарнизона.

В 19:00 на Центральной набережной города-героя пройдет гала-концерт «От Сталинграда — к Великой Победе!». Финалом празднования в 22:00 станет артиллерийский салют.

Как сообщает пресс-служба Правительства Волгоградской области, в  регион на торжества в честь 69-ой годовщины Великой Победы прибудет пять иностранных делегаций — из Великобритании, Белоруссии, Германии, Казахстана и Китая.

В настоящее время идет подготовка к параду. Первая репетиция прошла 3 мая. Активная подготовка — тренировки организованы в военных городках и на аэродроме «Бекетовский». Генеральный прогон намечен на 7 мая.