Клумба "Осьминог"Оригинальную дизайнерскую находку демонстрируют в эти дни озеленители Камышинского муниципального учреждения «Благоустройство». Вблизи остановки «3-й микрорайон» они разбили новую интересную клумбу, которая к Дню Победы покрылась яркими малиновыми цветами. Хотя авторы ароматной композиции почему-то назвали ее «Осьминогом», бордюрный (шиловидный) флокс, до сих пор редко используемый местными озеленителями, создает романтичное впечатление затейливого и нарядного ковра.

Между тем, как рассказал infokam.su мастер зеленого хозяйства МБУ «Благоустройство» Александр Васин, сохранить летом «Осьминога» при нашей жаре будет чрезвычайно трудно. Особенно его «голову», которой не хватает влажности и постоянного капельного полива. Поэтому Александр Васин и его коллеги вынашивают идею разбить в Камышине клумбы нового поколения с использованием муляжей центральных фрагментов. Скажем, стриженые фигурки кустарников устанавливаются искусственные, а оформление низкорослых цветников рядом сохраняется натуральное.

Дизайнеры хотят попробовать обратиться за небольшой спонсорской помощью к местным предпринимателям. Ведь красота гарантирована на несколько сезонов вперед всему Камышину, и в городе могут появиться "именные" зеленые уголки.

Постепенно распускается в Камышине и Сиреневый бульвар. Правда, широкой палитры аллеи пока не получается, потому что саженцы белого, розового, голубого, кремового оттенков еще не повзрослели. Так что «сиреневый туман» над бульваром в эти дни планируется классического цвета, но очень насыщенный.

Ну, а вообще в Камышине уже вовсю благоухают вишневые сады, и их прекрасные гроздья — живые символы цветущей Победы — будто перемещаются из природы на праздничные плакаты и панно, в которые одеваются улицы накануне нашего главного праздника.