450 субботников по уборке лесопосадок были проведены в регионе в рамках проведения акции «Зеленые дороги области». За зиму в лесопосадках скопился мусор, который оставили после себя нерадивые автолюбители и отдыхающие. Некоторые деревья засохли, на отдельных участках образовались буреломы.

В рамках акции, организованной министерством природных ресурсов и экологии Волгоградской области, в защитных лесных насаждениях, расположенных вдоль автомобильных дорог, было убрано 3,8 тысяч кубометров сухостойной и валежной древесины и около 13 тысяч кубометров твердых бытовых отходов.

Как уточнили infokam.su в региональном минприроды, в субботниках приняли участие около 20 тысяч человек — это сотрудники районных и сельских администраций, специалисты лесного хозяйства области и СГБУ «Волгоградский лесопожарный центр» представители ТОСов, предприятий, учреждений, организаций, жители сельских поселений, а также собственники, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, занятых лесными насаждениями.

«После окончания акции «Зеленые дороги области» работы по благоустройству защитных лесных насаждениях вдоль автомобильных дорог не завершатся. В придорожных лесопосадках остается еще достаточно мусора, и  специалисты лесного хозяйства рассчитывают на помощь органов местного самоуправления и жителей региона в наведении в них чистоты и порядка», — уточнили в региональном минприроды.