Монастырь на священной горе Афон в ГрецииВ эту командировку камышанин, реставратор Сергей В. попал в связи с решением московского учредителя одной из частных камышинских фирм оказать благотворительную помощь русскому монастырю Святого Пантелеймона, который находится на священной горе Афон в Греции. Объектом работы Сергея и его коллег стал старинный комплекс мастерских монастыря, работающий от уникального локомобиля с паровым приводом для фрезерного, токарного и других станков.

Хотя атмосфера мужского монастыря оказалась абсолютно аскетичной — в этих местах женская нога не ступала целую вечность, а последней женщиной, спускавшейся на святую землю с небес, была Богородица — по рассказам Сергея, тяжелая работа приносила радость и делалась легко. Этой внутренней радости не мешал автономный режим жизни монахов — соседей по кельям командированных россиян. Монахи были подчинены так называемому византийскому времени, и поэтому заход солнца считался для них полночью, а два часа ночи — моментом подъема для молитвы. То, что уставшие реставраторы просыпались каждую ночь от мощного звона колокола, никто не считал дополнительной нагрузкой.

Группа Сергея отработала свою задачу так, что благословить и благодарить гостей приехал сам столетний игумен Свято-Пантелеймонова монастыря - такое является выражением особого уважения и признания.

Сергей и его коллеги в короткие выходные успели немного побыть паломниками и осмотреть потрясающие достопримечательности Святого Афона, где каждый монастырь — живая библейская легенда. Ну, а сила намоленных обителей оказалась такой, что неожиданно для себя наш земляк бросил в командировке курить, хотя до этого, как признается, едва укладывался в полторы пачки в день...