Катание на надувном плавсредстве по КамышинкеЛето в разгаре, и по Камышинке заскользили вслед за катерами и лодками надувные «таблетки» и «бананы». Некоторые из «плавсредств» рискованно пускаются на обгон теплохода и грузовой переправы, в то время как на резиновых пассажирских местах у них сидит не по одному отдыхающему. Как сообщают посетители infokam.su, у пляжей Гремячий, «Шарт» и пляжа третьего городка предприимчивые крепкие ребята пытаются предлагать «прокатить» взрослых и детей по цене от 20 до 100 рублей. Наши читатели интересуются, насколько это безопасно и законно.

Как удалось выяснить infokam.su в профильных государственных структурах обеспечения безопасности на водных объектах, официального разрешения на оказание услуг, связанных с катанием на надувных средствах, никто из предпринимателей в Камышине не имеет. Это достаточно строго регламентированный сервис, для которого необходимы в том числе специально выделенные и обустроенные водные дорожки и т. п., чего в акватории Камышинки нет. Кроме того, посадка на «плавсредства» не может вестись на пляжах, это строго запрещено законом. Никакие лодки с мотором также не могут входить в зону пляжей.

Если же частные судоводители устраивают подобные развлечения для членов своей семьи, то они несут полную ответственность за безопасность передвижения по реке. Любые предложения оказывать названные услуги платно незаконны и влекут наказание для «зазывал».