С новостных лент федеральных российских СМИ не сходит тема новых внешнеторговых раскладов в контексте санкций и «антисанкций».

Как сообщает, в частности, сегодня, 11 августа, Интерфакс, Китай открывает площадку прямого экспорта в Россию овощей и фруктов. В публикации приводятся такие подробности: «Зона «Баожун» станет логистическим центром экспорта овощей и фруктов на Дальний Восток России — центром сбора и распределения грузов, формирования цены. По сути, это будет оптовый рынок площадью 70 тысяч квадратных метров».

Если обобщить данные, которые дают поисковые системы, то главным предметом экспорта в Россию через названный пункт «Баожун» должны стать яблоки. Но кроме них Китай готов кормить россиян вишней, картошкой, морковью, длиннокочанной капустой, баклажанами.

Кстати, накануне мне удалось прочитать сюжет, что вишни в Китае эффективно выращивают на карликовых деревьях в садах, разбитых в том числе на крышах высоток. В общем, будем теперь употреблять в пищу «высокогорные» китайские витамины... Согласитесь, сложно отделаться от мысли, не лучше ли было бы оперативнее и плотнее занять садами и огородами бескрайние отечественные просторы?