С достопримечательностями Волгограда (Царицына, Сталинграда) в ближайшее время можно будет познакомиться определить с помощью табличек с QR-кодами. QR-код (QR — Quick Response — быстрый отклик) — это двухмерный штрихкод, предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне.

С его помощью кодируется любая информация — в нашем случае это будет ознакомительный текст о культурно-историческом объекте. Просканировав QR-код, гость Волгограда перейдет на страницу туристского портала welcomеvolgograd.com, где узнает всю информацию о достопримечательности. 

Как сообщила infokam.su  специалист по связям с общественностью ГБУ ВО «Агентство развития туризма» Алла Тарабрина, табличками с QR-кодами сначала планируется обозначить исторические памятники, музеи, архитектурные и мемориальные комплексы и учреждения культуры в городе-герое Волгограде. К осени будут оснащены новинкой около 30 объектов: Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане, музей-панорама «Сталинградская битва», областной краеведческий музей, НЭТ, Дом Павлова и другие.

«До конца система QR-информирования охватит более 340 объектов во всех муниципальных образованиях региона», — уточнили в ГБУ ВО «Агентство развития туризма».