Фестиваль афганской и военно-патриотической песни в РуднеКогда несколько лет назад новоиспеченный глава Рудни Виктор Полищук загорелся идеей провести в поселении масштабный фестиваль афганской и военно-патриотической песни, находилось немало скептиков воплощения его мечты. И все же боевой офицер, прошедший через пылающий Афганистан, Полищук трезво оценил свои силы, обратившись за поддержкой к руководству РСВА, в частности, к Францу Клинцевичу.

С того далекого теперь 2007 года, когда первые гости прибыли на дебютный фестиваль, утекло немало воды в местной речушке Терсе. Увы, жизнь такова, что некоторые музыкальные коллективы распались, кое-кто успел даже покинуть сей бренный мир. Но абсолютное большинство по-прежнему спешит в начале августа в маленький райцентр Волгоградской области. Спешит, чтобы лично засвидетельствовать почтение местным жителям и самому Виктору Полищуку, отмечающему в эти дни свой день рождения. Лишь единожды рудняне остались без фестиваля, когда буквально вся Волгоградская область задыхалась от изнуряющего зноя и пожаров 2010 года.

Спонсорские вложения компенсируют участникам не только проезд в Рудню, но и комфортное проживание с отличным питанием. Оттого география артистов невероятно обширна: от Смоленска на Западе до иркутского Мундыбаша на Востоке. И честное слово, до слез обидно за наших украинских друзей, которым боевые действия в Новороссии помешали прибыть в Рудню. К сожалению, тяжелые недуги не позволили участвовать в фестивале любимцам руднян Михаилу Пальшину («Афганский блокнот») и украинцу Армену Ованесяну. Но поверьте, список участников не стал от этого менее именитым. На шестой фестиваль, прошедший под знаком 25-летия вывода Советских войск из Афганистана, съехались белорусский ансамбль «СССР», волжский «Южный ветер», камышинский «РСВА», нефтеюганский «Ф-1». Немало было также авторов-исполнителей: Андрей Добродомов (Саратов), Эдуард Тарабеш (Владимирская область), Эдуард Сычев (Свердловская область), Вячеслав Кравченко (Красный Яр), а также камышане Олег Михайлов, Светлана Шагина и Александр Шмойлов.

Программа фестиваля мало чем отличалась от прошлых лет. Уже в который раз участники выступают не только на импровизированной сцене в Рудне, но и в близлежащих населенных пунктах. Традиционно «СССР» отправился с визитом в Красный Яр, «Южный ветер» — в Лемешкино. Камышинская делегация в полном составе посетила Ильмень, где дала полуторачасовой концерт на площади у Дома Культуры. Неизбалованный ильменский народ мигом заполнил площадь, подпевая и даже пританцовывая под зажигательные песни камышан. Лишь глубокой ночью вернулись в Рудню все участники выездных мероприятий.

Следующий день стал прощальным с традиционным гала-концертом. По сценарию праздник, разработанный москвичкой Ириной Печеник и сибирячкой Натальей Плотниковой, открывали камышане. Их «разогрев» собрал на трибунах стадиона «Юность» невиданное доселе число руднян, горячо аплодировавших затем мастерству остальных участников гала-концерта. Чудесный салют стал апофеозом праздника, завершившегося уже за полночь. Благодарные жители стоя аплодировали артистам и главному организатору фестиваля — Виктору Полищуку за отличный концерт. Счастливо сияли глаза и самого Полищука, отмечавшего в тот день свое 55-летие. Группа «РСВА», получившая из рук главы Рудни диплом, вручила памятные сувениры Виктору и его супруге Инне.

Стоит отметить, что поездка группы «РСВА» в Рудню состоялась благодаря поддержке председателя правления КПК «Честь» Александра Норова, искренне радеющего за возрождение славы культурного и спортивного Камышина. Помимо этого, Александр Владимирович уже неоднократно входил в число генеральных спонсоров проведения руднянского фестиваля афганской и военно-патриотической песни. «До встречи в 2015 году», — сказал на прощание камышанам Виктор Полищук и все участники праздника.