Нарушения бюджетного законодательства в виде незаконных доплат муниципальным служащим выявлены прокуратурой Волгоградской области.
Так, прокурорской проверкой установлено, что глава Куйбышевского сельского поселения Среднеахтубинского района с января 2010 года для себя и своих подчинённых установил так называемую «стимулирующую выплату», размер которой составил от одной до двух тысяч рублей ежемесячно. Тем же распоряжением глава предусмотрел ежемесячные надбавки чиновникам за особые условия работы, сложность и напряженность. Размер этих надбавок превышал установленные нормативы.

Проверка установила, что общая сумма переплаты бюджетных денег составляла более 150 тысяч рублей ежемесячно. И это в то время, когда бюджет Куйбышевского сельского поселения на протяжении последних трех лет является дотационным, что в соответствии с ч. 2 ст. 136 Бюджетного кодекса РФ ограничивает нормативы формирования расходов на оплату труда муниципальных служащих.

— С целью устранения выявленных нарушений прокуратура Среднеахтубинского района обратилась в суд с иском о признании незаконного распоряжения главы Куйбышевского сельского поселения. В ходе суда требования прокурора исполнены ответчиком добровольно. Излишне выплаченные денежные средства будут возвращены в бюджет поселения, — сообщает пресс-служба облпрокуратуры.