Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и прокурор Крыма Наталья Поклонская, без сомнения, являются медийными фигурамиПрокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что страницы от ее имени в соцсетях - фейк.

Умопомрачительная медийность исполняющей обязанности прокурора Крыма Натальи Поклонской, которая неожиданно в короткое время стала виртуальной героиней тысяч сюжетов на пространствах сети, на днях сподвигла журналистов «Российской газеты» включить вопрос об интернете в формат делового интервью.  В ответ Наталья Поклонская уточнила, что не имеет зарегистрированных аккаунтов в соцсетях. «Я знаю, что существует несколько десятков страниц, которые ведутся якобы от моего имени. Но могу официально заявить, что все это подделка или, как сейчас модно говорить, — фейк», - цитирует прокурора издание.

Причина всплеска интереса к образу Натальи Поклонской плохо поддается анализу, считается, что его спровоцировала «кукольная» внешность Поклонской. Между тем реалии, связанные с именем исполняющей обязанности прокурора Крыма, сейчас весьма далеки от всяких игр. Поклонскую включили в санкционный список ЕС. А РИА-Новости вчера, 30 сентября, привела запись на странице в Facebook главы республики Крым Сергея Аксенова, который выражает личную благодарность Наталье Поклонской «за профессионализм, терпение, целеустремленность и желание оказать помощь государству»: «Под ее руководством происходят подвижки по многим делам, которые ранее зашли в тупик».

Вчера же, 30 сентября, в Волгоградской области полицейские изъяли компьютер и флэшки у блогера, который создал фейковую страницу губернатора Андрея Бочарова. На этой странице делались провокационные заявления от имени губернатора.

«Имеется достаточно оснований полагать, что 22-летний молодой человек причастен к созданию нескольких подобных «фейковых» страниц. По данному факту возбуждено уголовное дело, подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», - заявили в ГУ МВД Волгоградской области.

Напомним, что суть фейка - фальсификация, а само слово – это калька с английского fake, что переводится как «подделка, фальшивка, подлог». Фейками называют поддельные страницы реальных пользователей (как правило, политиков, кино- и телезвезд и т.д.). Задача создателя такой страницы убедить пользователей всемирной сети в том, что он читает (изучает, знакомится) с высказываниями реального человека, а также общается именно с ним.