Федеральное медико-биологическое агентство обеспокоено ситуацией, которая складывается на крупнейшем химзаводе «Химпром» в Кировском районе Волгограда. Речь идет о содержании химических отходов, которые могут нанести серьезный урон экологии.

Напомним, из-за тяжелой финансовой ситуации «Химпром» прекращает свою работу. В связи с этим ученые и экологи забил тревогу по причине того, что отходы предприятия должны быть нейтрализованы, однако на это необходимы огромные средства, которых сегодня попросту нет. При этом об утилизации отходов ни в одном из новых официальных документов предприятия не говорится.

Между тем, на территории завода размещено более 1000 тонн только жидких органических отходов, в том числе 1-3 класса опасности. На железнодорожных путях  станции Бекетовская находится более 150 железнодорожных цистерн, с отработанной щелочью, серной и соляной кислотами. Значительная часть цистерн находится в предаварийном состоянии и при отсутствии систематического контроля не исключена их разгерметизация особенно в период зимних холодов.

Кроме того, на территории «Химпрома» на временном хранении находится 4905,0 тонн строительных отходов в виде монолитных железобетонных  блоков после разборки бункеров. А на берегу Волги в границах предприятия остается  шламонакопитель «Белое море». Его площадь составляет около 26 гектаров, а общее количество шлама превышает 4 миллиона тонн.