На юго-востоке Камышина располагается уникальный зеленый массив — хвойно-лиственный лес Станции по селекции древесных пород (ВНИАЛМИ), или знаменитый камышинский питомник.

Площадь этого «зеленого оазиса в ковыльной степи» составляет 668 га, из которых зелеными насаждениями занято 313 га, а сам питомник (место, где выращиваются сеянцы и саженцы) занимает 112 га. На территории размещается дендрарий, в котором представлены 340 видов древесно-кустарниковых пород, среди которых много уникальных для юга России.

В этом году и лес, и дендрарий пострадали от лесных пожаров. Чтобы сохранить зеленое сокровище от огня и в связи с чрезвычайной ситуацией, введенной на территории Камышинского района, в соответствии с решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа — город Камышин лесопитомник закрыт для въезда автотранспорта и посещения граждан с 6 сентября на весь период пожарной опасности, — сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ г. Камышина.