На территории природного парка «Щербаковский», расположенном в Камышинском районе, продолжается ежегодная природоохранная акция «Покормите птиц». Её цель: помочь пернатым выжить во время зимних холодов, чтобы сохранить численность популяций. Для этого изготовляются и устанавливаются кормушки и домики для птиц. По статистике в этот период из-за отсутствия достаточного количества корма выживают только две особи из десяти.

Как сообщает комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, сотрудники природных парков региона проводят серию мероприятий. В природном парке «Щербаковский» к акции подключились 14 школ и детских садов: под руководством экологов и педагогов дети изготавливают кормушки, организуют регулярную подкормку птиц, ведут наблюдения и орнитологические исследования, выпускают листовки и стенгазеты с призывом к жителям позаботиться о пернатых в холодное время года. Самые активные участники будут приглашены на итоговое мероприятие акции — квест «Птичье царство», который пройдет в конце марта в Камышине.

Сотрудники природного парка «Эльтонский» проводят в школах Палласовского района серию интерактивных уроков, а в природном парке «Усть-Медведицкий» объявлен конкурс кормушек.

Специалисты-орнитологи уверены: чем больше выживет птиц зимой, тем более благоприятной будет экологическая ситуация в городах весной и летом следующего года. Экологическая акция «Покормите птиц» продлится в Волгоградской области до конца февраля 2023 года.