Скажем сразу: подобный слушок (иначе не назовешь!) неожиданно и массово охватил все города и веси России. Под вечер 17 декабря якобы из соцсетей вдруг «прилетело известие тревожного содержания: дескать, надо немедленно снимать деньги с пластиковых карт, иначе их заблокируют.

Региональные СМИ тут же охватили картину происходящего: «Вечером 17 декабря в Нижнем Новгороде и Дзержинске можно было наблюдать очереди у банкоматов — жители, буквально, кинулись обналичивать свои карты на фоне различных слухов». Вот еще: «Смоленск уже который день не отпускает финансовая лихорадка — вчера, 17 декабря, в городе отмечен повышенный ажиотаж вокруг обменных пунктов, вызванный резким скачком курса рубля». И так далее.

Подобные слухи камышане распространяли через родственников, знакомых и соседей. А утром все пришли на работу, где выяснилось, что слух носил характер «оружия массового поражения»: практически все коллеги знали новость. При этом народ разделился на тех, кто побежал и снял наличность, и на тех, кто спокойно повертел пальцем у виска.

Между тем, изначально слух распространялся с датой — якобы 18 декабря карты заблокируют. А уже 17 декабря изданию Metro удалось получить комментарий начальника столичной пресс-службы Сбербанка Юлии Шелеговой. Она рассказала, насколько достоверны слухи о том, что 18 декабря заблокируют карты Сбербанка.

«У меня такой информации нет, и, насколько я знаю ситуацию в банке, такого просто быть не может. Чтобы заблокировать карты, нужны основания. Если говорить о Visa — никакого официального заявления о прекращении работы в России объявлено не было. К тому же, причём здесь Сбербанк? Visa выпускает не только Сбербанк, но и ВТБ, Альфа-Банк... Почему-то всего все эти банковские истории ходят далеко от банков. Нет, это не правда!», — передает издание слова представителя банка.

По словам Юлии Шелеговой, новость о том, что 18 декабря Сбербанк заблокирует карты своих клиентов — ни что иное, как провокация. Она также отметила, что этот случай не первый за последнее время.

К слову, в Камышине и Волгограде, в отличие от некоторых других российских городов,  больших очередей в отделениях Сбербанка или коммерческих банков не наблюдается, банкоматы штурмовать тоже никто не спешит. Однако экономика — наука, не любящая «резких поворотов: если народ «ломанется» на наличкой, то проблем действительно не избежать.

В сегодняшнем, 18 декабря, пресс-релизе, Сбербанк России сообщил о повышении с 18.12.2014 года процентных ставок по вкладам для физических лиц.

«Сбербанк продолжает свою деятельность в стабильном штатном режиме,  – подчеркнула директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова. – Мы считаем, что канун Нового года – это удачное время для того, чтобы создать отличный задел на будущее, грамотно распорядившись своими сбережениями». 

Сегодня же Сбербанк России опроверг о том, что ввел ограничения на выдачу наличных и планирует блокировать карты международных платежных систем.  «Сбербанк располагает необходимыми денежными ресурсами — как в рублях, так и в иностранной валюте... Несмотря на повышенный поток клиентов, наблюдающийся за последние дни, Сбербанк обеспечивает качественный уровень сервиса по всем направлениям деятельности», — подчеркнули в пресс-службе кредитной организации.