Рейтинги новостей региональных СМИ сегодня возглавляет сообщение о нормативах на содержание аппаратов управления на местах, которые ввел в связи с кризисом губернатор Андрей Бочаров. Эти нормативы привязаны к численности населения на территории, управляемой чиновниками. Однако Камышин от нововведения пока не выиграл.

Для муниципалитетов с количеством жителей более 100 тысяч человек, к которым относится наш город, на оплату труда главы или сити-менеджера можно потратить не более полутора миллионов рублей в год (на каждого), что, в общих чертах, соответствует нынешнему положению вещей. Другие чиновники тоже почти укладываются в зарплатные "лимиты".

В сегодняшнем постановлении губернатора прописаны кроме того некоторые ограничения, касающиеся расходов на содержание органов власти в части приобретения дорогой оргтехники, автомобилей ценой выше миллиона рублей.

Между тем ряд депутатов — например, Камышинской городской думы, ставит вопрос шире. Депутаты считают, что должны быть разработаны не только ограничительные, но и мотивационные нормативы деятельности местных администраций. Например, конкретные показатели, достигнутые городским округом, при которых чиновники имеют право начислять себе премии за счет бюджета. А то получается, что в закредитованных «по уши» муниципалитетах, в вымирающих и некомфортных для жизни городах чиновники спокойно получают премии десятками тысяч рублей неизвестно за какие заслуги.

Удастся ли провести подобный локальный нормативно-правовой акт и поставить поощрительные выплаты муниципальных служащих в зависимость от положительных тенденций на территориях, — покажет только время.