Близится очередной дачный сезон и владельцы участков начинают активно закупать семена для высадки рассады. Однако не всегда обещания продавцов семян оправдываются и получается хороший урожай.

В настоящее время на основании поступивших заявок на досмотр подкарантинной продукции должностными лицами Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкии досмотрено более 55 тысяч штук пакетированных семян овощных и цветочных культур, предназначенных для реализации на территории ответственности ведомства. В ходе осмотра было установлено, что некоторые семена имеют просроченный срок годности, а у других он на исходе. От таких партий семян отобраны образцы и направлены для проведения испытаний с целью установления истинной посевной годности семян.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, специалисты ведомства рекомендуют перед покупкой обратить внимание на качество бумаги, из которой изготовлена упаковка и информацию на ней: указан ли производитель, имеется ли его адрес, название культуры и сорта, вес упаковочной единицы, дата упаковки семян. Обязательно стоит спросить у продавца пакетированных семян свидетельство на семена, в котором отражена информация о названии сорта, всхожесть, дата проведения анализа на посевные качества, срок действия этих показателей и наименование испытательной лаборатории, подтвердившей посевные качества каждого сорта, перечисленного в данном свидетельстве на семена.