Сегодня, 1 марта, по всей России люди вспоминают событие, произошедшее в нашей стране 24 года назад. Как гласит официальная версия произошедшего, во время проведения контртеррористической операции (которую ещё называют Второй Чеченской войной) 6-я рота Псковского десанта ценой своих жизней задержала большую группировку боевиков, в которую входили наёмники из разных стран. Группировка пыталась скрыться, отступая с территории Чеченской республики. ИНФОКАМ решил вновь опубликовать статью 2021 года, которая в своё время набрала более 100 тысяч просмотров и под которой было опубликовано более 50 комментариев...

Прошло более двух десятков лет со времени гибели 84 бойцов 6-ой роты и 15 бойцов 4-ой роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-ой гвардейской парашютно-десантной дивизии. Те трагические события обрели в официальных источниках некую «глянцевость», рассказ идёт на сугубо патриотической ноте. Но мы не имеем право забывать правду.

За два десятилетия произошло многое: опубликованы различные, порой противоречащие друг другу заявления и статьи, проводилось, прекращалось и вновь возобновлялось следствие органами прокуратуры разных инстанций, были обнародованы данные радиоперехвата переговоров боевиков и воспоминания тех, кто имел отношение к этой «операции»... Были написаны книги, песни, сняты фильмы и даже поставлен мюзикл...

Но, по всей видимости, полной правды до сих пор не знает никто (к слову сказать, результаты расследования, проводившегося военной прокуратурой были сразу же засекречены и в открытый доступ никогда не поступали). И, к сожалению, не столь многие помнят, что это не только история о героизме русских десантников, но и история о большом предательстве, повлекшем не менее большой позор.

Цена предательства — 500 тысяч долларов США (17 миллионов рублей по тогдашнему курсу), за которые было заплачено жизнями русских воинов-десантников. Во время боя погибло 84 бойца 6-ой роты и 15 человек во главе с майором Доставаловым из 4-ой роты (рота прорвалась на помощь, нарушив приказ не двигаться со своего рубежа). Сам командир 104 гвардейского парашютно-десантного полка С. Ю. Мелентьев, который шесть (!) раз запрашивал разрешение командования на отход 6 роты со злополучной высоты 776, позже скажет своему другу: «Не верьте ничему, что говорят про чеченскую войну в официальных СМИ… Променяли 17 миллионов на 84 жизни». Он уйдет из жизни спустя два года после описываемых событий при не вполне понятных обстоятельствах.

А позор — в том, что группировки боевиков, в том числе Басаева и Хаттаба, несмотря на потери, понесенные при сражении с десантниками, добились своей цели. А именно — не преследуемые никем, надругались над телами погибших героев-десантников и, миновав селение Сельментаузен, проследовали прямо до села Ведено (на всем пути следования заблаговременно были сняты блок-посты внутренних войск РФ). То есть был создан так называемый «проплаченный коридор» для беспрепятственного выхода боевиков из окружения.

Возле Ведено несколько десятков раненых боевиков «сдались в плен» внутренним войскам (а далее, по свидетельствам очевидцам — отправились по домам), остальные же беспрепятственно ушли на территорию Дагестана.

Вот об этих поистине трагических для нашей страны, для нашей армии и нашего общества обстоятельствах нужно не забывать. Как не забывать и о том, что когда боевики получили первый, неожиданный и достаточно эффективный отпор, на связь с командиром 6-ой роты гвардии подполковником Марком Евтюхиным вышли полевые командиры отрядов, отступавших из окружения, Идрис и Абу Вали: «Нас тут очень много, раз в десять больше вас. Зачем тебе неприятности, командир? Ночь, туман — никто не заметит, а мы очень хорошо заплатим…».

Александр Колгатин
Александр Колгатин

В ответ они были обложены крепким офицерским матом, на чём переговоры и завершились. Десантники 6-ой роты не отступили, не предали свой воинский долг и не продали воинскую честь. В отличие от тех, других, имена которых нам пока (надеюсь, только пока!) неизвестны, к которым были обращены последние слова героического комбата... И это было отнюдь не хрестоматийное «Вызываю огонь на себя!», а «Вы козлы, вы предали нас, суки!».

Обо всем этом не любят говорить официальные лица, вряд ли можно публично услышать нечто подобное и в Камышине — на родине одного из Героев — Александра Колгатина. Но камышане помнят и чтут память своего героического земляка.

Сегодня, 1 марта, к могиле Александра Колгатина, которая расположена на «старом кладбище» города, и к его памятнику на улице Ленина, придут камышане. Будут представители власти, военнослужащие, рядовые жители...  Настоятелем воинского храма в честь святого пророка Божия Илии будет отслужена заупокойная лития.