Вахта памяти у знамени ПобедыСегодня на торжественной линейке в школе №4 старшеклассники приняли от своих ровесников из школы №12 знамя Победы,  которое стало символом патриотической акции в Камышине и еще пяти городах Волгоградской области.

Смысл акции — прикосновение ребят к подвигу защитников Родины. Знамя представляет из себя копию того, что водрузили в сорок пятом над рейхстагом. На вахту у знамени Победы в каждой школе будут заступать лучшие ученики.

В школе №4 церемония выглядела особо волнующей. Ведь это здесь, в холле, где парни и девчата выстроились в шеренгу, в годы Великой Отечественной находились военные эвакогоспитали. А обычный ученик 4-й школы Герман Липкин, воевавший на фронтах Великой Отечественной танкистом, стал Героем Советского Союза за беспримерное мужество. Как-то очень просто, но проникновенно, до «мурашек», напомнил своим ученикам об этом преподаватель ОБЖ, офицер запаса Виталий Осипов.  На передачу знамени в школу были приглашены гости и прозвучало много других высоких слов.

Линейка закончилась, начались уроки. Знаменная группа заняла свое место на вахте. Лица ребят в эти минуты мне показались такими взрослыми, серьезными, светлыми...