«Прямая линия» с Владимиром ПутинымПрезидент России Владимир Путин проводит «прямую линию», отвечая на вопросы россиян, заданные по всем каналам связи: от телефонных вопросов — до интернет-сообщений. В этом году глава государства будет в прямом эфире отвечать на злободневные вопросы самых активных граждан России в тринадцатый раз.

Кризис на Украине, считает президент, можно урегулировать только политическими средствами. При этом Россия ничего не ждет от Киева, кроме отношения к РФ как к равноценным партнерам.

«На сегодняшний день Россия ничего не ждет от киевских властей, кроме одного — отношения к нам как к равноценным партнерам по всем направлениям взаимодействия», — ответил писателю Сергею Шаргунову президент РФ Владимир Путин.

При этом лидер государства подчеркнул, что важной частью  является соблюдение законных прав и интересов русских, проживающих на Украине, и тех людей, которые считают себя русскими.

Проблемы среднего бизнеса в России могут быть урегулированы с помощью уже имеющихся государственных программ. Отвечая на вопрос о высоких ставках по кредитам малому бизнесу, Владимир Путин подчеркнул: программ поддержки малого и среднего предпринимательства существует немало, и все они при этом находятся в свободном доступе.

«Всегда ресурсов не хватает, это правильно, что люди хотят больше — вклад малого и среднего бизнеса в ВВП у нас пока низкий. Одно из генеральных направлений — создавать малые предприятия при крупных производствах, но это дело будущего», — заявил Путин.

Президент заявил, что попросит главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину проанализировать ситуацию с кредитными ставками для малого бизнеса. «Я обязательно Набиуллину попрошу посмотреть, что там происходит конкретно», — сказал он.

Присутствующие в студии согласились с тезисом о том, что вопросы импортозамещения находятся в тесной связке с вопросом развития агропромышленного комплекса. В частности Владимир Путин отметил: «Мы должны вытеснить зарубежные продукты с наших прилавков, поддерживая сельское хозяйство. Выработаны меры поддержки отрасли, в этом году включены дополнительные — в том числе увеличение субсидирования по кредитным процентам. 50 млрд выделено дополнительно для поддержки села в этом году».

Признав, что в развитии фермерского движения есть проблемы, глава государства ответил фермерам: «Есть над чем работать, будем делать это вместе».

«Неизбежен рост внутреннего сельхозпроизводства при поддержке государства», — констатировал Путин.

Одним из дискутируемых вопросов начала 2015 года стал проект отмены пригородных электричек. После жесткого выступления президента электрички вернули. Однако где-то эта мера стала востребованной, а где-то электрички, по словам телеведущей Марии Ситтель, ходят полупустыми.

«Это от страха они запустили электрички, только чтоб ходили. В то же время нельзя загонять монополию в убытки», — убежден Путин. — Многие направления восстановлены, но не везде... Будем решать проблему».