Станислав Зинченко Сегодня для встречи с народом на тему  «Информирование населения о деятельности администрации городского округа – город Камышин» сити-менеджер Станислав Зинченко «укрепился» рядом местных депутатов-однопартийцев.

Народные избранники из фракции «Единая Россия», видимо, получили приглашения заранее и организованно ждали машину главы администрации у Центра развития творчества детей и юношества в пятом микрорайоне. Когда же выяснилось, что на «дискуссионной площадке» (так почему-то окрестил формат общения «пиар-отдел» городской администрации) собралось «аж» 18 человек, а «ложа прессы» просматривается, как на ладони, Станислав Васильевич по-джентльменски пригласил в президиум вместе с депутатами от партии власти и меня, "непрофильного" депутата.

Конечно, никаких дискуссий не получилось. Никто с гостем не спорил, не озвучивал оригинальных "концептуальных" платформ. Однако 18 собеседников главы администрации не давали ему скучать и держали в тонусе заинтересованными вопросами почти два часа. Вопросы состоялись больше «дворового» накала. Но, собственно, они и волнуют многих горожан. Так что принижать уровень диалога я бы не стала. Хотя в сравнении с масштабными проблемами города тревоги собравшихся максимально облегчили, на мой взгляд,  "участь" Станислава Зинченко, и он «бился» с мажорным настроением.

Сначала сити-менеджер давал более-менее конкретные ответы. Например, поклялся, что во все песочницы города в течение трех недель привезут бесплатно чистый песок.  Что энергетики не станут требовать денег с ТОСов за коммуникации к фонтану на Каштановой аллее и проложат их до 19 июня. Что вода для полива дач не подешевеет, а будет только дорожать, и дачникам лучше не надеяться на водоканальскую воду, а покупать насосы и качать воду из Волги. Что к мусорной стоянке, которая тонет в глине,  вымостят дорожку  плиткой, частично разобрав для этого чересчур широкий подход к той же мусорке с другой стороны квартала.

Также Станислав Зинченко пообещал проверить, почему периодически отключается уличное освещение в микрорайоне; разобраться с торговлей спиртом в нескольких киосках (дотошные активисты ТОСов засняли витрины со спиртом на камеры и продемонстрировали сити-менеджеру); придумать, где бабушкам продать выращенный пучок лука или укропа.

Ну, а потом гость общественников свернул на свою любимую колею, эту манеру общения Станислава Васильевича камышинские остряки прозвали «вы получите ответ в установленный законом срок». Последовал такой, например, обмен мнениями.

- Станислав Васильевич, у нас между домами 24 и 26 в пятом микрорайоне две огромных ямы. Одной год. А второй полгода. Сам видел, девочка по дороге в школу оступилась и в эту яму угодила. Кто их будет зарывать и когда?

- Должен закопать тот, кто раскопал.  Мы себе пометили.

- Когда, наконец, починят флюорограф в первой поликлинике, ведь всех гоняют во вторую больницу через весь город, та больница задыхается? Надоело уже!

- Ну, честно, не скажу, не знаю. Кто тут из депутатов ответит?..

- До чего некачественный ямочный ремонт вы сделали в прошлом году. Все уже выкрошилось. Жалко народные деньги…

- Мы же взрослые люди? Вы понимаете, что такое ямочный ремонт? Асфальт – дело такое… Битум хороший должен быть. А если поставщик битума обманул подрядчика? Но мы все в этом году заактируем, и я вам даю слово, что подрядчик все с удовольствием исправит!

- Что за странный счетчик на горячую воду поставили «Теплосети» нашему дому? Я, старшая по дому, не могу видеть его показаний, все сразу, как говорят тепловики, выводится к ним на компьютер. В первый месяц прислали 71 кубометр на 59 квартир, во второй, третий столько же. Я потребовала расшифровки – ничего по квартирам не сходится!

- Чтобы время не тянуть, вы после встречи останьтесь. У нас вообще есть хорошая традиция – комиссионно выходить и все смотреть, кто какие «магниты» наставил, вот и посмотрим.

- Когда подремонтируете пешеходную дорожку к почте в пятом микрорайоне?

-Да там по ней еще можно ходить, правда.

- Это вы не ходили, вы бы точно не прошли.

- Ну, мы все запишем, Света (помощник главы города по политическим вопросам Светлана Татаринова – ред.) вон все фиксирует.

- Станислав Васильевич, можно как-то проверить расценки управляющих компаний? Что-то они уж больно широко шагают в увеличении тарифа, дальше некуда.

- Давайте подумаем, давайте.  У нас есть управление ЖКХ – Кузуб, мы вас состыкуем с ним, у него есть экономисты. Придете и посмотрите у них.

… Не знаю, нужны ли Станиславу Зинченко мои советы по первой «дискуссионной площадке», но я бы на его месте обязательно встретилась еще раз с общественниками пятого микрорайона и отчиталась перед ними по каждому вопросу, который сегодня прозвучал. Иначе разговор останется "диспутом" ради "диспута".

«Под занавес» одна из пенсионерок  пожурила сити-менеджера: мол, информация о  визите главы была почти случайной. Никто ничего не знал. «Я вот, спасибо, в последнюю минуту прочитала в «Инфокаме». В ответ Станислав Зинченко хоть  и порекомендовал собеседнице пристальнее изучать первую страницу газеты «Диалог», но наша редакция неожиданно тоже «сорвала» комплимент за оперативность…